Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Наше правительство превратило предпринимателей в тех, кто хочет, но не может - Борис Каракаев

07.12.2012 12:16 ЦДИ, Псков

Деньги на развитие промышленности в стране есть, но предпринимателям к этим деньгам подобраться попросту невозможно, - считает гендиректор ООО «Великолукский радиозавод» Борис Каракаев. Между тем, судя по тексту его доклада, прозвучавшего вчера на конференции для руководителей промпредприятий Псковской области, у предпринимателей сейчас есть лишь одна проблема – «нам нужны деньги!».

Чтобы хотя бы примерно определить, сколько денег необходимо сейчас российской промышленности, достаточно следующих фактов. «Кадров у нас с вами нет. Энергетиков, технологов – днем с огнем не сыщешь, зато юристов, финансистов, бухгалтеров, - Борис Николаевич начинает перечисление профессий «нулевых», - хоть пруд пруди. Уйдут последние специалисты на пенсию – и на этом вся промышленность закончится. Такими темпами скоро придется переходить на безлюдные технологии».

Без финансовых вливаний местные производители как те верхи: хотят, но не могут. В этом смысле российская промышленность отличается в невыгодную сторону от соседей-белорусов, активно поддерживающих своего производителя. «Ворота распахнули, иди теперь к нам кто хочет! Дайте доступ к финансам хотя бы под ставку в 7-8% - и будет не то что удвоение, а удесятерение ВВП, - обещает Борис Каракаев, - мы же не наглеем и не просим 3-4%, как в Европе».

В противном случае, по прогнозу бизнесмена, в экономике России может сложиться патовая ситуация: «Сельскому хозяйству первому каюк, затем строем пойдем мы. Если не будет помощи государства».   

Напомним, вчера на заводе «АВАР» состоялась конференция для руководителей промышленных предприятий Псковской области. Мероприятие организовано по инициативе Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с ТПП Псковской области. На встрече присутствовали представители прокуратуры региона, а также уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко.


Cюжет:  Конференция на АВАРе



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.020332813262939