Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

25 мая в Пскове начнется акция «Неделя сбора батареек»

21.05.2021 22:15 ЦДИ, Псков

С 25 по 31 мая жители Пскова в рамках акции могут сдать опасные отходы в специальный контейнер на переработку по адресу: пр. Рижский, 96б. Об этом ЦДИ рассказали организаторы мероприятия.
 
Необходимой задачей для всех жителей нашей планеты является утилизация батареек, которые отработали свой срок. Исчерпав свой ресурс, батарейка в короткий срок покрывается коррозией, разрушающей её металлическое покрытие. Металлы и кислоты, входящие в состав батарейки, через почву и грунтовые воды в итоге попадают в организм человека.
 
Контейнер для сбора батареек установлен на парковке гипермаркета «Лента» в городе Псков по адресу: пр. Рижский, 96б. Любой желающий может бесплатно и в любом количестве сдать отработанные батарейки любых типов и производителей, а также различные аккумуляторные батареи (кроме свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов с маркировкой SLA), старые мобильные телефоны, планшеты и прочую мобильную электронику.
Специализированные контейнеры не предназначены для градусников, лампочек и других содержащих ртуть отходов.
 
После сбора батарейки пройдут сложную технологическую цепочку и будут переработаны без вреда для окружающей среды. Сначала их дробят, чтобы добыть тяжелые металлы, которые опасны для окружающей среды. Затем из смеси извлекают все основные вещества, которые могут быть использованы повторно, и безопасно утилизируют неиспользуемый остаток.
 
Как рассказали организаторы акции, компания Duracell Russia, в этом году они поставили новую цель и планируют собрать не менее 100 тонн элементов питания.
 
Напомним, благодаря акции «Неделя сбора батареек 2020» удалось собрать рекордные 87 тонн батареек.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.066281080245972