Новости | весь раздел
Псковичи рассказали, какие фразы больше всего раздражают в вакансиях
Соискателей сильнее всего раздражает в описании вакансий фраза «дружный коллектив» и зарплата по договоренности. В открытом опросе технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса России по поиску работы и подбору персонала приняли участие представители экономически активного населения.
Отвечая на вопрос, что больше всего раздражает в вакансиях, 44% опрошенных признались, что у них вызывают неприязнь некоторые формулировки, 11% — содержание. 34% не видят в предложениях о работе ничего негативного.
Какие фразы сейчас расцениваются кандидатами как самые раздражающие в вакансиях? В антирейтинге соискателей лидируют «дружный коллектив» и «семья» (20% голосов). На втором месте — «стрессоустойчивость» (15%), на третьем — «ненормированный график», «переработки», «быть на связи 24/7» (11%). «Многозадачность» раздражает 8% псковичей. Далее идут «оформление по ГПХ» (8%) и неформальное описание бонусов, в частности, слово «плюшки» (5%). 3% сердит упоминание тестирования, по 2% — указание испытательного срока, использование англицизмов, обещания карьерного роста, предупреждение «работа только в офисе», требования к наличию ИИ-навыков и фраза «холодные звонки». Еще 22% отметили другие варианты, включая редкие аббревиатуры, требования к стабильному интернету и презентабельному внешнему виду, а также такие фразы и словосочетания как «энергичность», «экспертный уровень», «вовлеченность», «инициативность», «клиентоориентированность», «коммуникабельность», «креативность», «ответственность», «приведи друга», «скачайте приложение», «вау-эффект», «воронка», «динамично развивающаяся компания», «функционал».
Мужчины чаще женщин раздражаются на «дружный коллектив» и наличие тестирования. Горожанки — на «стрессоустойчивость» и «многозадачность».
Среди кандидатов, которых раздражает содержание вакансий, основной претензией остается отсутствие конкретной суммы зарплаты: формулировку «по договоренности» называют 35%. 25% указывают на завышенные требования к опыту, 22% — на несоответствие оплаты объему обязанностей. 10% раздражает указание зарплаты gross («грязными», до вычета налогов). Слишком краткое описание работы или компании либо его отсутствие отмечают 7%, требование высшего образования там, где достаточно среднего профессионального, — 5%. 4% раздражает слишком широкий зарплатный диапазон («от 100000 до 500000»).
Таким образом, для соискателей важна прежде всего конкретика: размер оплаты, реальные требования и условия работы. Работодателям, которые хотят получать больше откликов, имеет смысл пересмотреть шаблонные формулировки в пользу точного описания задач, графика и дохода.
Время проведения: 26—30 сентября 2026 года