Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Какую воду лучше всего пить в жару - советы эксперта

25.06.2020 22:17 ЦДИ, Псков

При нахождении на улице при температуре 30 градусов и выше нужно выпивать в час 0,5 литра воды, но не обычной, а щелочной.  Таким мнением  поделилась петербургский врач-диетолог Инна Кононенко. Об этом пишет «Росбалт». 

 

 

«Если организму грозит перегрев, он включает систему терморегуляции - кровь перераспределяется от внутренних органов к поверхности тела и в конечности, где происходит расширение сосудов. Здесь кровь легко отдает избыток тепла во внешнюю среду - человек начинает потеть, а влага, испаряясь, охлаждает тело. Именно поэтому в жару нужно много пить, чтобы восстановить водный баланс», - говорит диетолог.

По ее словам, для организма полезна именно щелочная вода, в которой «не растут» вирусы, бактерии и грибы. А вот обычная водопроводная лишь «закисляет» наш организм, особенно если пить по 2-3 литра в день. Организм не успевает впустить это количество воды в клетку, ему нужно время, чтоб сделать ее более полезной, и это одна из причин отеков.

 

 

«Кипятить воду тоже не нужно - в чистой пресной сырой воде содержатся кальций, магний, натрий, калий, азот, кислород, благородные газы. Это живая вода. Кипяченая же лишена даже кислорода, а если в воде есть тяжелые металлы, они при кипячении могут образовать опасные вещества», -предупреждает Инна Кононенко.

Диетолог отмечает, что в жаркие дни можно употреблять до полутора литров в день минеральной столовой воды, либо добавлять в обычную воду лимон. Правда, с последним вариантом стоит быть осторожным, если у вас повышенная кислотность.

 

 

«Но когда мы говорим про усиление питьевого режима, не нужно залпом выпивать пол-литра - лучше пить периодически и мелкими глоточками. Это связано с тем, что если мы за раз выпьем много воды, объем циркулирующей крови увеличится - и за счет этого вырастет нагрузка на сердце и почки. А когда жарко, они и так работают в усиленном режиме», - объясняет эксперт.

Нельзя пить и холодную воду из холодильника и тем более воду со льдом - она медленнее всасывается кишечником.

«Кроме того, при попадании очень холодной воды в организм, происходит спазм кровеносных сосудов - которые, как мы помним, в жару расширяются, чтобы обеспечить теплообмен. И получается, что из-за суженных сосудов нарушается теплоотдача и наступает еще больший перегрев организма. Особенно опасно это для людей с атеросклерозом - если спазм наступит в сосудах с холестериновыми бляшками, какой-то орган может лишиться кровоснабжения», - отмечает диетолог.

 

Ранее ЦДИ рассказывал, как укрепить здоровье.
 
Фото из открытых источников

 

 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02871298789978