Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Психотерапевт дала советы, как справиться с «эпидемией одиночества»

06.04.2020 15:14 ЦДИ, Псков

Многие люди в условиях самоизоляции сталкиваются с «эпидемией одиночества». Как с ней справится, рассказала в интервью ТАСС гештальт-терапевт, психотерапевт Анна Бокова.
 
В замкнутом пространстве человеческий мозг находится в депривации, а длительная изоляция, по ее словам, заставляет нас зацикливаться на выдуманных ситуациях и даже видеть вещи, которых нет.
 
Социальные контакты и сенсорные стимулы очень важны для сохранности и развития мозга. Поэтому важно попытаться сохранить для мозга имитацию привычного распорядка жизни. В этом поможет график работы и отдыха, который мог бы включать в себя перерывы для физических упражнений. Кроме того, необходимо найти возможность выйти на балкон без телефона и просто подышать свежим воздухом, приглядеться к картинке за окном.
 
Важно не перерабатывать на самоизоляции, а в привычное время переключаться на приятные впечатления. Следует ограничить чтение новостей в интернете и соцсетей, больше внимания уделять реальным делам, в которых задействована мелкая моторика.
 
Ранее ЦДИ рассказывал, на что россияне тратят время в самоизоляции.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16139197349548