Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковские туристы, пострадавшие от действий «Олимпик-тур», могут подавать в суд – защитник прав потребителей

16.09.2016 09:36 ЦДИ, Псков

Псковичи, у которых сорвался отпуск из-за турфирмы «Олимпик-тур», могут обращаться в суд, даже если у них уже поданы заявления в полицию. Об этом ЦДИ сообщил руководитель общества защиты прав потребителей «Наше право» Александр Алексеев. 
 
 
Напомним, в начале сентября в редакцию Центра Деловой Информации поступило несколько жалоб от клиентов компании «Олимпик-тур». По их словам, турфирма не выполняет взятые на себя обязательства, не отвечает на звонки, а ее офис в ТРК «Империал» закрыт. Позже выяснилось, что поступившие от клиентов деньги турфирма «Олимпик-тур» не отправила туроператорам. У нескольких псковичей сорвался отпуск.
 
Полиция  проводит проверки по поданным заявлениям и устанавливает местонахождение директора фирмы для дачи показаний.
 
- Сейчас люди дожидаются либо возбуждения уголовного дела, либо отказа в возбуждении. Но это не мешает подавать на турфирму в суд, - консультирует юрист. - Отношения турагентства и клиента регулируются гражданско-правовым договором. По закону «О защите прав потребителей» потребители имеют право предъявить требование не только уплаченной за поездку суммы, но и неустойки, и штрафа. 
 
Алгоритм действий стандартный, уточняет Александр Алексеев – отправляется претензия, выжидается 10 дней, далее можно подавать в суд. 
 
- Претензию нужно отправлять ценным письмом с уведомлением и описью. Адрес юрлица есть в договоре либо на сайте налоговой инспекции, - напоминает юрист. - Речь идет именно о взыскании денег, полученных за услугу, которая не была оказана. Еще раз обращаю внимание: уголовная ответственность не исключает гражданскую. Что делать, если у агентства или ее руководителя не окажется никакого имущества и средств? Важно, чем руководитель компании обеспечивал исполнение обязательств – это заключение договора со страховой компанией, к примеру. В любом случае, вопрос непростой. В нашей практике были подобные случаи, но из других сфер услуг.
 

Cюжет:  В Пскове закрылось турагентство



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028275012969971