Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Фитнес-сердце: Плавание – физкультура для сердечно-сосудистой системы

24.09.2018 15:55 ЦДИ, Псков

Кардиотренировки представляют собой комплекс упражнений, предназначенных для увеличения выносливости сердечной мышцы и всего организма в целом. К ним обычно относят ходьбу, бег, плавание и многое другое. В рамках проекта «Фитнес-сердце» рассмотрим основные виды кардиотренировок и их особенности.

Советами и инструкциями с псковичами поделятся директор сети фитнес-клубов «Супер-фитнес» Георгий Пономарев и врач-кардиолог высшей категории Жанна Шлосберг.

Сегодня поговорим о плавании. 

Плавание, как и любой другой вид кардиотренировок, положительно влияет на сердечную мышцу, уверена врач-кардиолог Жанна Шлосберг.

С этим согласен и тренер Геогрий Пономарев. «Абсолютно не принципиально вашему сердцу - будет это плавание, бег или скакалка. Сердцу лишь нужно снабжать ваш организм кислородом, а следовательно питательными веществами, давать возможность для окисления энергии с помощью этого кислорода», - поясняет он.

Стиль плавания, по его словам, не имеет значения, важнее продолжительность и, впоследствии, тренированность, которая возникает.

«Тело и сердечная мышца в том числе, к счастью, устроены таким образом, что они дают положительную приспособительную реакцию на прогрессирующую нагрузку», - уточняет тренер. В связи с этим важно постоянно добавлять нагрузку - сначала продолжительность, потом уже темп и интенсивность,

«Если вы способны плыть без перерыва 20 минут, конечно, вы в порядке», - подчеркнул Георгий Пономарев.

Начинать тренировку можно, например, с 10  минут или с 20, если она выполняется с перерывами. Постепенно прибавлять к тренировке по 2 минуты.

Ремарка кардиолога: Нечего добавить к рекомендациям коллеги, удачи! Советую всем также почитать материалы о других видах кардиотренировок - ходьбе и беге. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047479867935181