Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Механика доверия: как псковичи получили вместо бесплатного массажа большой кредит

31.03.2021 19:31 ЦДИ, Псков

Редакция ЦДИ после шквала обращений горожан в социальных сетях провела расследование и выяснила, что «гастролирующая» организация, которая обещала открытие массажного салона, но на самом деле проводит презентацию своих дорогостоящих товаров, а потом уезжает в другой город. Псковичи, купившие товары, оказываются в затруднительном положении, так как прямо на месте консультанты организации оформляют кредиты, отказаться от которых покупателям очень трудно.

 

 

После публикации нашего материала сразу несколько псковичей рассказали, как так случилось, что они взяли кредит, хотя не планировали этого.

Псковичка Ольга рассказала корреспонденту ЦДИ историю своих родителей:

 

«Папе позвонили, у него проблемы со спиной. Ему рассказали про массажные накидки, пригласили на закрытое мероприятие. Вход по возрастам, молодых не пускают. Наобещали и надавали кучу подарков, якобы он выиграл в лотерею. Когда родители пришли на мероприятие, они не планировали ничего покупать. Но там словно вербуют. Денег с собой у родителей не было. И тогда консультанты предложил взять кредит на месте. Родителям рассказали, что только в этот день со скидкой они получат товар всего за 169 тысяч рублей…

У мамы есть установленное онлайн-приложение банка. Мужчина-консультант оформил кредит с телефона мамы прямо там! Родители повезли консультанта в банк на своей машине, чтобы снять деньги и отдать ему наличкой!

Мы только на следующий день поняли, что что-то случилось. Родители сами не понимают, как так они согласились на это».

Из-за того, что организация, которая проводит презентации, зарегистрирована в Москве, отыграть сделку обратно оказалось тяжело. Продавец игнорировал письма псковичей. Тогда в поисках защиты люди обратились в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, считая, что их ввели в заблуждение, а товар не соответствует заявленной стоимости. Но после рассмотрения заявления, в возбуждении дела было отказано за отсутствием состава преступления. В данном случае аргументом для правоохранительной системы послужил тот факт, что  пенсионеры сами отдали деньги за товар.

Скрины письма, опубликованного ниже, предоставлены героями истории. Фамилия пострадавших скрыта, чтобы не разглашать личные данные. Письмо адресовано в прокуратуру Москвы, так как юридический адрес организации находится в Москве.

 

 

После досудебной претензии продавец "волшебных" накидок обещал псковичам сделать возврат, но даже когда представители компании приехали в Псков на новую презентацию, на связь с пострадавшими никто так и не вышел.  

 


Вторую историю обмана псковичей опубликовали наши коллеги из Псковской Ленты Новостей. Журналистам подробности рассказала сама потерпевшая - Надежда Бажукова, инвалид 1 группы. Мошенники оформили кредит на псковичку, воспользовавшись ее слепотой и завладев ее паспортом.

Со слов псковички, 9 марта она посетила мероприятие ООО «Гермес», на котором состоялась презентация массажного оборудования, хотя обещали ручной массаж. 

Надежда Бажукова не без труда дошла на мероприятие по адресу улицы Льва Толстого, 1. Вместо ручного массажа там рекламировали массажные накидки. «Посидела я, послушала, и тут они говорят: "Сейчас будет электронный розыгрыш подарков". И вдруг на экране появляется моя фамилия. Потом меня хватают за руку, выводят из зала, заводят в холл, где больше никого нет, дают кучу бумаг и говорят: "Заполняйте"», - описала ситуацию потерпевшая.

 

 

Женщина призналась консультантам, что она практически ничего не видит. Тогда представители организации сами заполнили бумаги. Надежду Бажукову попросили поставить свою подпись. Она хотела отказаться, но ее уговорили, что «так надо, так положено» и она не пострадает.

Как псковичка подписывала документы, и каким образом у работников фирмы оказался ее паспорт, она помнит смутно. «Я даже не видела, как это произошло. Она ушла, а потом вернулась с еще какими-то бумагами и снова попросила их подписать, что я и сделала», - рассказала Надежда.

Позже Надежда Бажукова узнала о том, что на самом деле на нее оформили кредит на сумму 215 рублей под 16% и 20% НДС.

«Как можно было обмануть абсолютно слепого человека! Украли паспорт, не объяснили, что именно я подписываю! Это мерзавцы! - выразила негодование потерпевшая. - У меня первая группа инвалидности, 15 тысяч пенсии, муж тоже инвалид. Как я буду гасить кредит?».

 

 


Третью историю корреспонденту ЦДИ рассказал пскович Роман. 

Со слов Романа, сестра его жены, живущая в Печорах с матерью-инвалидом и дочерью, работает в детском саду. Ей звонили и приглашали прийти на мероприятие. В первый раз ей сулили беспроводные наушники, если она досидит всю презентацию до конца. Однако терпения женщины не хватило, она не осталась. На второй раз ее снова пригласили, и она отправилась на мероприятие с коллегой. История произошла 7 марта.

- Мы так поняли, что там какие-то психологи работают. Не знаю, как объяснить, но у сестры жены даже мысли не возникло, что она совершает ошибку. Больше того, она еще сутки после этого была уверена, что массажная накидка будет приносить пользу, лечить все болячки. Только потом она осознала, что купила,  - удивляется Роман.

 

 

На презентации товаров был розыгрыш, естественно, псковичку объявили победительницей. Ей надарили разных призов и рассказали про чудодейственные накидки.

- Мне поздно вечером позвонила ее дочка и рассказала, что им надарили подушки, массажеры, ионизатор воздуха… я уже тогда догадался, что что-то не так. Оказалось, что ей рассказали о какой-то огромной скидке в 72 тысячи рублей и что «только сегодня» она может сделать покупку за 5 700 рублей в месяц. Это сам товар в итоге 149 тысяч. Но покупка-то в кредит! Когда мы вчитались в договор, то увидели, что там  выдан кредит под 19,8%! В результате сестра моей жены должна отдать 201 тысячу 53 рубля! А у нее зарплата только 20 тысяч в месяц… - сокрушается Роман.

Пскович сам вышел на связь с другими потерпевшими. Сейчас он решает вопрос возврата денег за массажные товары при помощи юристов. 


Редакция ЦДИ обращает внимание псковичей, что обязательно нужно читать документы, которые вам предлагают подписать.  Лучше всего отказываться от подписания договоров, которые предлагаются в сомнительных условиях. 

Ольга ЛИРОН



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041574954986572