Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Как стать профессиональными танцорами в Пскове - советы от школы танцев Casa Loca

19.10.2020 18:33 ЦДИ, Псков

В Пскове за последние десять лет появилось очень много танцевальных школ, в которых преподаватели разных направлений помогают псковичам раскрыть свои таланты.

О том, что нужно, чтобы прийти на танцы, и как из новичка стать профессиональным танцором, ЦДИ рассказали преподаватели школы CASA LOCA.

 

 

Ольга Банникова, куратор event-направления, считает, что новичкам для танцев кроме сменной обуви вообще ничего не нужно. Главное - победить свои страхи, уточняет она.

- Смысл наших танцев в том, чтобы просто танцевать для удовольствия! – говорит Ольга. - Поначалу иногда ставили номера для своих тематических клубных вечеринок, теперь совсем перестали, потому что людям не это надо. Просто отдыхаем, развлекаемся, танцуем, общаемся! Новичкам нужно решиться и не думать, что они не умеют, не смогут или про  них что-то подумают, как-то посмотрят не так… у нас в школе такого не бывает! Люди абсолютно разных возрастов, разной внешности и интересов. Все танцуют со всеми и всех поддерживают. Никто никогда даже не подумает кого-то осуждать, критиковать или высмеивать.

 

 

И это один из самых верных критериев профессиональной среды танцоров – давать любому желающему показать свой танец.

Преподаватель направлений Afro и Solo Latina Александра Думкина считает, что если вы никогда не занимались танцами, но очень захотелось попробовать, то обязательно нужно это сделать!

- Выбирайте направление и приходите на занятие, - говорит она. - Берите удобную одежду, сменную обувь и хорошее настроение. Не стесняйтесь, вставайте в первую линию за тренером, чтобы было хорошо видно и слышно. Не падайте духом, если сразу что-то не получилось на первом занятии! Значит обязательно получится на следующем и тренер всегда подскажет и поправит!

 

 

Руководитель школы Casa Loca, преподаватель сальсы, бачаты и кизомбы Иван Павлов рассказал, что парами на танцы приходить вовсе не обязательно.

- Да, конечно, в танцах женщин больше, но пары постоянно меняются, поэтому вы потанцуете со всеми партнерами в любом случае! – говорит Иван. - Прийти на танцы очень просто - просто нужно решиться! На самом деле достаточно желания танцевать или желания попробовать что-то новое. Жажда приключений, наверное, танцы это - небольшое приключение, для начала, а там как получится, может и увлечение на всю жизнь! 

Набор одежды для начинающих - удобная обувь, для девушек желательно без каблука, удобная одежда - джинсы, футболка, можно спортивная одежда. Удобная значит свободная, которая не будет мешать движениям и не теплая.

- Хотя, дополнительно кофту или кардиган захватить можно - в школах часто проветривают залы, и не только потому, что жарко, а в связи с сегодняшними эпидемическими реалиями. Да и антисептик можно захватить. Теперь так положено, - объясняет Иван.

 

 

Набор одежды для профи

 

Если вы давно занимаетесь танцами, то можете экипироваться соответственно - девушкам хорошие танцевальные туфли (соответствующие магазины есть в Петербурге, бюджетные варианты можно поискать в танцевальных группах или на сайтах интернет-магазинов). Мужчинам для сальсы или бачаты ничего особо выдающегося не нужно, танго-туфли оставьте для танго, кроссовки или кеды качественные и удобные - вот отличный вариант.

 

Топ подборка советов, как вырасти из новичка в профессионала

- Если у вас уже есть опыт в танцах и вы завсегдатай танцевальных мероприятий, - уверена Александра, -  вы всегда в курсе всех мастер-классов, вечеринок и на связи с друзьями из других городов и стран. Поездки и на фестивали - это особый праздник. Тут, конечно, не обойтись без нарядов: в арсенале должно быть множество платьев, туфлей, костюмов, ботинок, шляп, платочков, носочков и других аксессуаров.

Разница между новичком и профессионалом в том, что у профи танцы не просто досуг, а образ жизни.

 

 

Про путь от начинающего танцора до мастера своего дела нам  рассказал Иван. Вот его топ-подборка рекомендаций к действию:

1. Практикуйтесь всегда и везде. Одного или двух часов в неделю, если вы хотите быстро вырасти в танцах, недостаточно. Ходите на вечеринки. Ходите на мастер-классы. Можно найти себе партнеров или друзей и просто собраться в зале или на улице потанцевать вместе - это называется самоподготовка.

2. Слушайте преподавателя. Может быть, его советы кажутся банальными или непонятными, не игнорируйте первые, переспросите вторые. Попросите его сказать, как вы танцуете, показать непонятные движения. Предложите записать видео, чтобы потренироваться дома.

3. Научитесь держать ритм. Слушайте музыку, считайте шаги, ловите сильные доли, старайтесь не только слышать, но и двигаться в ритм и чем раньше, тем лучше.

4. Вливайтесь в тусовку. Для поклонников сальсы и бачаты обычно проходят вечеринки, приходите и танцуйте. Если в городе есть другая школа танцев - приходите и попробуйте у них. Если едете в другой город - постарайтесь посетить там тематические занятия, вечеринки. Или спросите у преподавателя мнение о своем уровне.

5. Когда начинаете танцевать - не смотрите видео крутых танцоров. Не делайте те штуки, которые делают они. Это не для вас - в первые полгода-год точно. Тренируйте базовые движения - до автоматизма. Крутые поддержки, быстрые вращения - профессионалы тренируют это годами, а если вы попытаетесь повторить - рискуете и своим здоровьем, и здоровьем партнера или партнерши.

 

 

Социальные танцы - особый мир, но, как бы ни казалось со стороны сложно туда попасть и научиться танцевать - это миф. Все очень просто. Начать можно в любой момент, в любом возрасте, с любым уровнем подготовки. Главное, будьте открыты новому жизненному опыту, то, что он будет приятным, мы гарантируем! Приходите на пробные бесплатные занятия, приходите на вечеринки, посмотрите на счастливые лица танцующих людей, погрузитесь в атмосферу, пообщайтесь. В Casa Loca всем и всегда рады.

Ольга ЛИРОН

Фото из архивов школы CASA LOCA

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034335136413574