Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

И на карусели покататься: что ждет псковские аттракционы «Вихрь» и Колесо обозрения

09.10.2020 18:35 ЦДИ, Псков

Что такое парк аттракционов? Это веселые дети, которые кричат и смеются, это родители, которые фотографируют малышей и не переживают, что аттракцион вдруг сломается. В Пскове есть карусели и аттракционы, но они как в мультике про Винни Пуха - «странный предмет, который вроде есть, а вроде и нет». Колесо обозрения и «Вихрь» вырастили не одно поколение псковичей, которые сейчас на них косятся с опаской, вдруг что-то оторвется? 

 

 

 

Редакция ЦДИ решила узнать, какая судьба ждет псковские аттракционы в ближайшее время? В Ботаническом саду два пользовавшихся ранее бешеной популярностью аттракциона сейчас простаивают. Теперь детей на них не покатаешь, да и сами взрослые не спешат обозревать город с высоты. Многим не нравятся потускневшие кабинки, а кто-то всерьерз опасается несчастных случаев, так как внешний вид Колеса обозрения не внушает доверия.  

 

 

На вопрос о псковских аттракционах, которые расположены в парке культуры и отдыха имени А.С. Пушкина и Детском парке, в администрации муниципалитета ответили, что считают их состояние удовлетворительным.

«Требуется частичная замена аттракционов, а также реновация существующих. Техническая проверка безопасности аттракционов проводится раз в год независимой экспертной организацией, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности», - сообщили ЦДИ. 

Но пройти мимо колеса обозрения без ассоциаций с фильмами-катастрофами - трудно. Одна только закрытая касса чего стоит, нужно ли говорить, что псковичи уже устроили за ней бесплатный туалет? 

 

 

 

На здании кассы висит свежее объявление, еще не испорченное погодными условиями, которое знакомит всех желающих с ценами и графиком работы. Вот только видел ли кто-нибудь, как работают эти аттракционы сейчас?

 

 

 

 

На запрос ЦДИ в администрации города ответили, что планируют обновить и провести реновацию существующих аттракционов: 

«На сегодняшний день прорабатывается вопрос реновации аттракциона «Вихрь» и кабинок аттракциона «Колесо обзора - М». Администрация города Пскова готова организовать общественное обсуждение по вопросу обновления парка аттракционов по аналогии с общественным обсуждением по благоустройству зон отдыха».

 

 

 

 

 

 

В настоящее время администрацией города ведется работа по привлечению инвесторов на обновление инфраструктуры парка культуры и отдыха имени А.С. Пушкина и Детского парка.

О перспективах такого сотрудничества недавно сообщил глава администрации Пскова Александр Братчиков, рассказывая о планах по улучшению состояния инфраструктурных объектов.

 

 

Прежде всего, он напомнил, что в текущем году было выполнено благоустройство Зеленого театра с устройством новой сборно-разборной сцены. Зрительная зона теперь представляет собой 2,5 тысячи мест.

«Следующим этапом мы планируем закупить дополнительные карусели для Детского парка. Также обсуждалась возможность реконструировать колесо обозрения», - рассказал глава администрации.

Исходя из того, что Колесу обозрения несколько десятков лет, разумность реконструкции, убежден он, не подлежит сомнению. Однако о сроках преображения псковских аттракционов до сих пор ничего неизвестно.

Псковичам придется терпеливо ждать, когда же карусели города заработают в полную силу и перестанут быть недвижимой инсталляцией из прошлого, пригодной для красивых фотографий во все времена года.

 

 

 

Ольга Лирон

Фото автора

 


Cюжет:  Расследование ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03345513343811