Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Стало известно о новых проектах в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское»

12.07.2020 18:33 ЦДИ, Псков

В рамках празднования 75-летия Великой Победы и к годовщине освобождения посёлка Пушкинские Горы, района и собственно Пушкинского Заповедника от немецко-фашистских захватчиков 12 июля 1944 года в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подготовили ряд проектов.

 

 

Первый из этих проектов - большая выставка «В лиловой дымке русские просторы…» из фондов музея и частных коллекций. В экспозицию, рассказывающую о том, каким после вражеских злодеяний застали Святогорье освободители, и о том, как восстанавливали священные для россиян пушкинские места, вошло порядка ста экспонатов. Среди них - фотографии и наградные документы, произведения живописи и графики, образцы декоративно-прикладного и медальерного искусства, книги. Развёрнута выставка в Научно-культурном центре музея (пос. Пушкинские горы, бульв. Гейченко, 1) и, с предписанными ограничениями в связи со сложной санитарно- эпидемиологической обстановкой в регионе, доступна для посетителей с сегодняшнего дня.

Помимо этого «Михайловское» предлагает и виртуальный выставочный проект «Победа! Сердцу сладкий час!». Он подготовлен совместно с коллегами из Великолукского краеведческого музея. В цифровой экспозиции на официальном сайте Пушкинского Заповедника, по адресу, можно увидеть портреты, награды и наградные документы псковичей — Героев Советского Союза. Отдельный раздел выставки представляет псковское партизанское движение и подпольщиков. Ещё одна большая подборка фотографий и документов посвящена послевоенному восстановлению Пушкинского Заповедника и его сотрудникам- фронтовикам. Также в виртуальной экспозиции можно увидеть образцы вооружения и обмундирования наших воинов, предметы их быта.

Кроме того, по средам и воскресеньям, в период с 19 июля и вплоть до 22 августа, «Михайловское» приглашает всех желающих на просветительскую программу «Вспоминая войну». Программа предполагает небольшой поход по следам «Линии «Пантера» в Михайловских рощах с осмотром линии оборонительных укреплений, рассказ об освобождении «Пушкинского уголка» от немецко- фашистских захватчиков, просмотр кинохроники 1944 года о событиях в Михайловском и Пушкинских Горах.

Ранее ЦДИ писал, что в Пскове открылся новый туристический объект и планируются новые выставки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024183034896851