Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Пскович через суд просит вернуть деньги за неисправный iPhone

26.02.2017 15:37 ЦДИ, Псков

Судебное заседание по поводу неисправного iPhone  состоялось на этой неделе в Пскове.
 
Напомним, телефон пскович приобрел в торговой сети в конце осени. На следующий день владелец телефона стоимостью 59 тыс. рублей обнаружил на экране странную точку, которая не исчезала при манипуляциях со смартфоном. Спустя некоторое время проверка качества показала наличие дефекта, однако торговая сеть не готова отдавать деньги и предлагает лишь ремонт аппарата. Покупателю пришлось обращаться в суд. (Подробнее здесь).
 
«Сервис-центр торговой сети направил из Москвы акт с подтверждением недостатка, - сообщил ЦДИ юрист, председатель организации «Наше право» Александр Алексеев. - Однако юридический отдел торговой сети, который находится в Новгороде, не согласен с тем, что покупатель требует деньги. Юристы сети ходатайствуют о назначении экспертизы. Ранее была только проверка качества, которая подтвердила наличие дефекта». 
 
Суд назначил экспертизу, которая пройдет в Пскове.
 
«Судья задалась следующим вопросом, - продолжает юрист. - По закону, технически сложный товар можно вернуть в течение 15 дней при наличии производственного дефекта. Покупатель принес сломавшийся телефон сразу после его приобретения, однако магазин немедленно ответил, что дефекта не видит. При последующих осмотрах дефект обнаружили, но 2 недели уже истекло. 
 
Важно сказать, что телефон, после передачи его продавцу (на следующий день после покупки) вместе с заявлением о возврате денег, всегда находился у продавца, то есть потребитель им не пользовался. Значит, если в последующем был обнаружен дефект, о котором изначально заявлял потребитель (точка на экране - выгоревший пиксель), то при первой проверке его не обнаружить просто не могли. Телефон не живой организм, он не может самостоятельно «прятать» недостатки, а потом их «показывать».
 
Возникает вопрос – когда был обнаружен дефект, в двухнедельный срок или нет. Кроме того, предстоит выяснить, существенный это недостаток или нет». 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038894891738892