Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

К советской практике закупа продуктов в Эстонии могут вернуться жители российского приграничья

09.08.2014 20:14 ЦДИ, Псков

Введенный Россией запрет на ввоз продуктов питания из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии может благотворно сказаться на приграничной торговле, считает старейшина Ида-Вирумаа.

По словам старейшины Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, уже сейчас многие россияне приезжают в Нарву за промтоварами и продуктами питания. Рост tax-free на северо-востоке Эстонии в прошлом году составил 700%, передает rus.err.ee.

«Я всегда говорил предпринимателям, прежде, чем развивать экспорт, лучше наладить торговлю в Нарве, стройте больше торговых центров», — считает Ноормяги.

По его словам, санкции скажутся на цене — продукты питания в России подорожают, а учитывая, что курс рубля повышается, то россиянам становится выгоднее ездить за покупками не в Финляндию, где НДС на продукты питания составляет 13%, а в Эстонию, где НДС 20%, то есть на границе им вернут этот процент по системе tax-free, а значит товары для них будут дешевле.

Аналогичной позиции придерживается совладелец торгового центра Fama в Нарве Олег Углов: «Уже сейчас россияне активно и много покупают у нас товаров, а после введения санкций вполне вероятно, что торговля увеличится еще больше».


Cюжет:  Продуктовое эмбарго



Распечатать:     Комментарии: 165

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038794994354248