Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Ярмарки  | весь раздел

К зиме готовы! В Пскове прошла Областная сельхозярмарка «Выбирай свое!»

10.09.2016 15:49 ЦДИ, Псков

Все пути сегодня так или иначе вели псковичей в центр города – на ярмарку. Ведь редко такое бывает, чтобы вдруг в одночасье в одном месте завертелась шумная торговля всем, что для хозяйства необходимо: и овощи, и фрукты, и мясо, и саженцы. А еще концерты с конкурсами и призами… Неудивительно, что ярмарки пользуются заслуженной любовью горожан.

Вот и на Областную сельскохозяйственную ярмарку «Покупай свое!» устремились многие. Думается, ярмарка не разочаровала никого: каждый нашел здесь то, что искал.

***

Торговля развернулась от площади Ленина до перекрестка с улицей Некрасова по Октябрьскому проспекту и по Советской улице до пересечения с Детской.

Уже в 8 утра покупателей на ярмарке не мало, а торговцы и рады: торговые места они были готовы занимать еще в середине ночи, но на территорию ярмарки их пропустили только около 6 утра.

Утром праздных зевак у палаток мало, все знают, зачем пришли. Хотя нет-нет да и услышишь около прилавка, на котором заботливый фермер представил около десятка сортов картофеля:

- Анют, ты забыла? Мы за луком пришли!

- Ну как не взять, смотри, какая красивая: ровненькая, желтенькая! Возьмем! - слышится в ответ.

В основном люди быстро определяются с выбором и спешат отнести покупки в припаркованное неподалеку авто. К слову сказать, возможность беспрепятственно припарковаться пропадает уже к половине девятого, к этому времени места на парковках неподалеку от ярмарки на вес золота. На некоторых торговых точках предлагают услуги грузчика и доставки товара на дом.

Уже в девять утра из колонок у главной сцены слышится музыка, ярмарка набирает силу, задорные песни поднимают настроение. К этому времени уже развернулись точки общепита. Как водится, псковичам предлагают шашлык, шаверму и напитки. Но есть на ярмарке и новинка в угощении - самолепные пельмени, сваренные прямо при вас. 

Количество посетителей ярмарки все растет. Большинство, конечно, интересуется продуктами впрок- тем, что можно запасти на зиму.  Картофель, капусту, морковь и лук продают большими сетками. Выбор у покупателей - богатейший: новинки и проверенные сорта.  К услугам посетителей ярмарки - мясной и рыбный ряд, разнообразные сладости, мед, свежая зелень. 

В центре Октябрьской площади расположились продавцы-ремесленники. На столах пестреют игрушки, вязаные и шитые, керамические свистульки, сувениры и украшения из стекла и дерева.

К десяти часам покупатели уже движутся по торговым рядам плотной стеной, в воздухе ощущается опасение: «А вдруг не достанется?!», поэтому выбирают уже не так тщательно. А на сцене началась праздничная программа. Для псковичей выступают популярные ансамбли «Сказ» и «Псковский русский народный хор».

***

Где нет места спешке, так это в торговых рядах на Советской. Здесь расположились продавцы саженцев. Кругом зелень, продают все: саженцы плодовых деревьев любых сортов, виноград греческий («растет только в теплице», - предупреждает продавец) и отечественный (равнодушен к холодам), декоративные растения, морозоустойчивую малину  и даже комнатные цветы. 

Покупатели здесь вдумчивые и щедрые. Покупки делают медленно, выспрашивают  у продавцов все подробности о потенциальной покупке, но берут много и не торгуются. 

***

Глянешь на ярмарку – и душа радуется! Вот, наверное, как проходили они у наших предков столетия назад. Радостно, весело, с пользой для дома и души! 

Фоторепортаж с ярмарки смотрите ЗДЕСЬ

 

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037116050720215