Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Проверка ЦДИ: прогулка по Летнему саду

24.06.2016 12:25 ЦДИ, Псков

Проверка ЦДИ продолжается. Напомним, корреспондент Центра Деловой Информации изучает общественные пространства - главные прогулочные зоны областного центра. 

На этот раз я прогулялась по Летнему саду.

Летний сад в представлении псковичей - продолжение Ботанического сада. Это не так уж далеко от истины - формально Летний входит в комплекс «ГПКиО им. А.С.Пушкина», включающий в себя еще Ботанический сад и Детский парк.

Как всегда, смотрим, приспособлен ли парк для удобства горожан, насколько он благоустроен и удобен. Прогулка с фотоаппаратом состоялась в один из вечеров на этой неделе, когда погода располагала к вечернему моциону.

Летний, прежнее название - Сергиевский сад расположен в центральной части Пскова между Октябрьским проспектом, улицами Кузнецкой, Свердлова и Карла Маркса. 

Мой путь начался с тыла, со стороны улицы Карла Маркса. Обустроенной парковки с этой стороны парка нет, хотя псковичи уже подготовили для нее площадку.

Но рядом есть парковочные места - на перекрестке Свердлова и К. Маркса.

С этой стороны парка расположено административное здание парка. Второй этаж знаменитой «таблетки» на данный момент не работает.

Зато прекрасно функционируют аттракционы, пользующиеся популярностью у детей и взрослых. Цены такие же, как в Детском парке: 50 рублей - детский, 100 рублей - взрослый.  Но здесь нет суеты, лошадей, сладкой ваты и шариков в избыточном количестве. Зато здесь есть аттракционы, некоторые из которых катали еще меня и даже мою маму (например, качели-лодочки, «Веселые горки» и автодром). И это, на мой взгляд, их несомненный плюс. Важно только одно - чтобы они были исправны. А их несовременность завораживает и придает парку совершенно особый колорит. Советский или винтажный, кому как нравится.

Зона аттракционов удобно расположена, огорожена сетчатым забором с четырьмя входами. На такой скромной, по сравнению с Детским парком, территории расположено чуть менее десяти аттракционов, включая батут и тир (тир располагается за ограждением). 

На территории парка не так много скамеек, как, возможно, хотелось бы, но практически все они стоят в паре с урной, а то и двумя.

Стоит отметить, что несмотря на старые скамейки и урны, в парке чувствуется рука хозяина. Здесь преимущественно чисто, склоны насыпей Петровских бастионов покрыты яркой зеленью, о прошлогодней листве и речи быть не может.

К сожалению, встречаются досадные последствия отдыха псковичей. 

Особого внимания заслуживают лестницы парка, некоторые из них явно нуждаются в ремонте или замене. Однако я опасаюсь, что, если Летний сад возьмутся реставрировать, то его может постичь участь Детского парка, и он потеряет свое очарование. 

И, кстати, в Детском парке лестница, которая ведет в детскую библиотеку, после ремонта была примерно в таком же виде, как эти...

Летний сад - уникальное место, в котором можно погрузиться в необыкновенную для городского жителя атмосферу. Прогулка по парку сопровождалась пением птиц, которые, не боясь людей, спускаются на траву. 

Со стороны Октябрьского проспекта - другая часть парка, более динамичная и близкая по духу к городу. Здесь расположен памятник «Поэт и крестьянка», который псковичи чаще именуют «Пушкин и няня». Скамейки - более современные, у памятника обустроены клумбы, такой парадный вход. 

 

На дорожке сада со стороны Кузнецкой улицы сидеть не на чем, эта зона, видимо, предполагается пешеходной. Хотя несколько скамеек не помешали бы. 

Замыкается кольцо дорожек Летнего сада все здесь же, у здания администрации парка культуры и отдыха. За «таблеткой» стоит интересная постройка, напоминающая ларек из 90-х. На практике оказывается, что это бесплатный общественный туалет. Описанию этот элемент благоустройства поддается плохо, в нем нет даже воды. Интересно, он хотя бы каким-нибудь санитарным требованиям отвечает?

В разные периоды своего существования Летний сад выглядел по-разному и выполнял разные функции. Например, в XIX веке здесь располагался летний театр, а в советские времена действовала танцплощадка. Сейчас, кроме детских аттракционов, в парке нет никаких досуговых точек. Но, на мой взгляд, это не портит тихий уголок природы в центре города.

Елизавета Луговская


Cюжет:  Город: личный опыт



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043622970581055