Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Проверка ЦДИ: прогулка по набережной Великой от улицы Детской до улицы Георгиевской

10.07.2016 10:30 ЦДИ, Псков

Проверка ЦДИ продолжается. На этот раз я с фотоаппаратом прогулялась по небольшому, но интересному участку набережной реки Великой. 

Как всегда, проверяем приспособленность парка для прогулок горожан и туристов, благоустройство территории, изучаем, достаточно ли скамеек, урн и т.п. Прогулка с фотоаппаратом состоялась вечером среды на этой неделе, когда погода порадовала горожан теплым летним солнышком, а не прохладой дождя.

Мой путь начался со спуска по улице Детской, часть которой ремонтируется вместе с улицей Калинина, поэтому проезд закрыт. Это не может не создавать неудобств, но они не столь велики и, по информации властей города, продлятся не дольше, чем до сентября. Поэтому для благого дела не грех и 200 метров пешком прогуляться. Будем надеяться, что после реконструкции эта часть города станет удобной для автомобилистов.

А пока спускаемся к набережной пешочком, минуя знакомое всем псковичам здание псковского Дворца бракосочетаний.

Вид на Детскую улицу с набережной

Стоит обратить внимание, что часть улицы, прилегающая к набережной, встречает гуляющих хорошим дорожным покрытием - удобной брусчаткой.

Набережная делится на два яруса: оба при необходимости доступны для проезда автомобилей, но дорожные знаки его запрещают. 

Из этой точки на берегу Великой открываются прекрасные виды. Направо мы видим Ольгинский мост и Троицкий собор, налево - Мирожский монастырь и мост 50-летия Октября. 

Здесь же расположился и амфитеатр, который молодежь с удовольствием использует как площадку для общения. 

Территория нижнего яруса набережной представляет пешеходную зону, на которой нет скамеек, урн  - никаких малых архитектурных форм, впрочем, как и крупных. Хорошо, широко, чисто, прекрасные виды - гуляй, сколько душе угодно. Стоит отметить, что несмотря на отсутствие мусорных урн, здесь очень чисто.

Склон между «этажами» между украшают камни, а не привычная глазу трава.


На верхней набережной расположились все новинки, появившиеся после реконструкции.
 
На входе к берегу псковичей  и туристов встречает кованый кентавр. 
 
 
Пользуется популярностью у псковичей всех возрастов интересная площадка, на которой гармонично соседствуют мостик через газон, качели и гнезда аистов. Вечером за возможностью покататься на качели, сфотографироваться на интересной скамейке с кованым деревцем и мостике выстраивается очередь. Если бы не информация Счетной палаты о завышенных на малые скульптурные формы ценах, вообще все было бы здорово.
 
 
 
Ближе к улице Георгиевской расположилась красивая и функциональная  детская площадка. 
 
 
 
Омрачает картину отреставрированной набережной никак не облагороженный спуск к ней. Горожане продолжаются пользоваться привычными тропинками по склону, что может быть небезопасным. Тем более опасны такие тропинки вблизи детской площадки. 
 
 
 
Скамеек и мусорных урн на верхней набережной достаточно, и они не пустуют. Вечером буднего дня в хорошую погоду набережная полна гуляющими.
 
 
За детской площадкой покой гуляющих охраняют воин Первой мировой войны и табличка, предупреждающая о видеонаблюдении.
 
 
 
На спуске с улицы Георгиевской расположились сразу два кафе с террасами.
 
Первое - всем давно известный «Старый город».
 
 
 
Другое расположилось прямо у воды. 
 
 
 
В нем есть уникальное для набережной удобство - туалет. Вежливая девушка-бармен сказала, мне, прикинувшейся туристкой с фотоаппаратом, что воспользоваться санузлом могут не только посетители кафе. 
 
И действительно, туалет оказался доступен - на нем не висел амбарный замок, а рядом стоял милый умывальник.
 
 
Здесь заканчивается этот участок набережной. Чистый, ухоженный и даже с туалетом.
 
Только вот все эти малые скульптурные формы вызывают у меня странное ощущение разобщенности. Они не связаны между собой и с окружающим пространством. Хотя, если рассматривать этот участок набережной в качестве фотозоны, то все становится логичным. 
 
Елизавета Луговская

Cюжет:  Город: личный опыт



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.064555883407593