Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Что такое ОДН и с чем его едят: изучаем квитанции на воду

27.12.2016 08:57 ЦДИ, Псков

Каждый раз, вынимая из почтового ящика квитанцию от Горводоканала, я теряюсь в догадках - что означает каскад цифр и аббревиатур. Отыскиваю заветные графы по оплате, и вновь некоторая оторопь: то минусы, то плюсы, то вообще по нолям... В общем, послания от Горводоканала казались мне всегда высшей математикой и небесной музыкой вместе. Но кто ищет - тот всегда найдет, встретился и мне человек, который смог объяснить мне всю круговерть начислений по счетчикам, более того - раскрыл несколько секретов, как же сделать так, чтобы платить по ОДН не больше и не меньше положенного. 

Знакомьтесь (а может быть, вы уже знакомы по нашей публикации о том, как жильцы одного из псковских домов сами, без принуждения начали делать капремонт): Юлия Никифорова, председатель Совета дома по улице Стахановской, 22.

- Юлия, с чего стоит начать ликбез для псковичей, которым, как и мне, сложно разобраться в квитанциях, которые приходят ежемесячно от Горводоканала?

- Давайте начнем с разбора платежки. По строкам. Самое главное мы найдем внизу квитанции. Здесь, как вы видите, есть две таблицы. Одна из них называется «Показания общедомового прибора учета» - здесь приведены цифры по потребленным кубометрам. Здесь есть сведения о начальных и конечных показаниях общедомового счетчика (1-2 колонки соответственно), а также общий расход кубов на весь дом (3-я графа). Если возникают сомнения в приведенных цифрах - достаточно открыть подвал и проверить конечные показания. По данным этой таблицы вы также можете посчитать свой расход воды относительно всей площади дома. Арифметика уровня начальной школы: берем расход, делим на площадь дома (в нашем случае это 3767 кв.м), а потом умножаем на площадь своей квартиры (52,3 кв.м). По итоговой цифре проверяем объем кубических метров за ОДН по Вашей квартире - он будет с плюсом или минусом.

Во второй таблице содержится не менее важная информация. Во-первых, это объем по ИПУ, то есть индивидуальным приборам учета, проще говоря, по квартирным счетчикам. Объем по нормативному и среднему начислению (вторая колонка) - это расход воды в тех квартирах, где нет счетчиков. Суммы там начисляются по утвержденным тарифам, умноженным на количество прописанных в квартире человек.

Третья колонка - это результат собственно воды, использованной на общедомовые нужды. Он получается из разницы между расходом в кубометрах по показаниям общедомового прибора учета (3-я колонка первой таблицы) и расходом индивидуальным (сумма показаний в 1-1 и 2-1 колонках 2-й таблицы).

Нужно понять, что следить необходимо не за цифрой в рублях (хотя нас как потребителей волнует больше всего именно эта цифра) - а исключительно за количеством кубов. Горводоканалу все равно какой тариф, по долгам взыскивается количество кубов, а куб воды не дешевеет. Ключевой критерий - количество оплаченных или неоплаченных кубов.

- В квитанции, которую мы смотрим, получился показатель по ОДН со знаком минус. Почему так получилось? Как-то нелогично...

- Здесь можно порассуждать. Давайте конкретно на примере Стахановской, 22. Площадь моего дома 3767 кв.метров. Я точно знаю, что 80% квартир в доме  имеют счетчики. Например, если в подъезде 15 квартир, то в 12 из них стоят приборы учета. Я знаю, что в моем доме высокая платежная дисциплина, и чаще всего люди оплачивают счета, округляя суммы не в меньшую, а в большую сторону. Мы платим чуть-чуть вперед. За счет этого у нас показания по счетчикам достаточно высокие.

- У меня есть знакомые, которые принципиально не ставят счетчики - по их подсчетам, так платить за воду приходится гораздо больше, чем по нормативам. Те же, у кого стоят счетчики, уверены в том, что им приходится доплачивать за то, что потребляют собственники без приборов учета. Насколько обоснованы эти точки зрения?

- По опыту тех, кто недавно перешел на счетчики, экономия составляет около 25% - по количеству кубов (от норматива). «Нормативщики» платят по повышенному количеству кубов. Норматив учитывает потери воды, изношенность труб - там много нюансов. Посмотрите документы в госкомитете по тарифам Псковской области: каждый тариф - это большая диссертация. Расчет тарифа - это серьезный труд, учитывающий много экономических показателей. 

Стоит учитывать, что объем, который указывается в платежках по «нормативщикам», - чаще всего неизменный. Там есть огрехи, из-за того, что количество прописанных немного меняется (новые члены семьи, умершие и т.д.) или когда количество прописанных меньше, чем проживающих, но частично это перекрывается как раз повышенным нормативом. Но в любом случае в доме нужно добиваться, чтобы как можно больше людей поставили счетчики.

Когда пришли первые счета за ОДН, мы испугались и начали шуметь, привлекать к общественному порицанию тех, у кого нет счетчиков. Больше всего нас волновал вопрос, чтобы в квартирах без счетчиков количество прописанных соответствовало числу проживающих. На сегодня достигнута договоренность, что мы проведем рейд вместе с паспортисткой домоуправления. Потому что просто информацию к делу не пришьешь. А по факту в моем подъезде в трех квартирах нет счетчиков, и в одной из них количество людей точно не совпадает - прописано 0 человек, получается, что они ничего не платят. Такое часто встречается у нас. Чтобы ликвидировать эту ситуацию, надо с паспортисткой составить акт, который подпишут соседи. А после этот акт можно будет отправить в Горводоканал и заодно в Теплосети, чтобы ресурсоснабжающие организации были в курсе факта хищения ресурсов. Либо так надо решать проблему, либо попытаться по-мирному убедить поставить счетчик.

Я считаю, по нулевым счетам надо какие-то выездные проверки делать, ведь тот же Горводоканал или Теплосети себе доходов недополучают. Приехали, сделали акт, подали в суд, взыскали за три года. Вот и доход. Они не хотят почему-то заниматься добычей денег, которые лежат на поверхности. Такого быть не должно. 

- Как же возникают многочисленные примеры, когда людям приходится платить за общую воду по 200-300 рублей? Может, все же правы те, кто говорит, что мы платим «за себя и за того парня»?

- Я видела такие платежки у знакомых. В большинстве случаев там проблема возникает из-за того, что указывается объем по ИПУ  маленький. И дело здесь не в том, что у людей счетчиков нет, а в том, что они не сообщают показаний приборов учета в Горводоканал или Теплосети. Поэтому задача номер один: тем, у кого есть счетчики, сообщать вовремя показания, писать их в квитанциях. Даже если вы не можете сейчас оплатить счет, необходимо все равно позвонить по телефону, который указан в платежке, и сообщить показания. Таким образом,  вы убережете и себя, и своих соседей от больших счетов по ОДН.

В нашем доме достаточно большое количество кубометров, насчитанных по ИПУ. А в тех платежках, где большие счета по ОДН, - там большие суммы. Даже если платят, все равно надо сообщать показания.

Есть еще такой нюанс: когда НАМ (в 2015 году)  только поставили счетчик на ОДН, первые счета пришли с плюсом. Всем домом перепугались, как так получалось, что каждая квартира в среднем израсходовала на общедомовые нужды по 0,8 кубов.  75 квартир - значит, лишних 60 кубов ушло в никуда. Мы перепугались, что трубы дырявые, но у нас магистральную трубу  меняли три года назад, значит, проблема в другом. Одна из соседок сказала, что у ее соседа сверху сантехника неисправна, вода льется с утра до ночи, ей это хорошо слышно. Она с ним провела разъяснительную работу, сосед  исправил сантехнику - в следующем месяце платежки уже пришли нулевые. Так что стоит провести по квартирам тех, у кого нет счетчиков, рейд по исправности сантехники. Иначе утечки общей воды вы увидите уже в своих квитанциях.

- Юлия, на какие общедомовые нужды расходуется вода?

- Прежде всего, на технические нужды - уборка подъезда, поливка клумб, иные нужды. Но даже технически неудобно брать эту воду в подвале, поэтому мы чаще всего свою воду даем. Не обеднеешь от одного ведра в неделю для уборщицы.

- У вас уборщица появляется регулярно?

- Да, раз в неделю. У нас были проблемы с уборщицей, но мы их отладили. А других вариантов нет. Возвращаясь к воде на общедомовые нужды. Вода потребуется также для опрессовки системы отопления или, допустим, во время капремонта. Вот, например, платежка за июль. Здесь видим «лишнюю» воду - скорее всего, это связано с отпусками, когда не все вовремя сообщили показания счетчиков. В ноябре у нас был ремонт, что также видно по квитанциям.

Можно посоветовать сейчас, в преддверии Нового года, собрать все квитанции от Горводоканала за год и составить таблицу - посмотреть, что происходило с вашими ОДН в разрезе года. По итоговым цифрам я вижу, что в нашем доме «лишней» воды нет. По факту, по годовой таблице, получается, что мы ни за кого не платим. Минус - из-за того, что платим вперед. 

Можно посоветовать каждому жителю Пскова составить такую таблицу. В идеале лишней воды быть не должно. Но если вы все же получите «плюсовой» итог, значит, надо смотреть, где потери, когда и кто не сообщил показания счетчика, есть ли потери из-за неисправной сантехники у «нормативщиков». Если в текущем месяце люди одумаются, то уже следующая квитанция будет лучше предыдущей.

- Как быть, если в доме есть коммерческие помещения?

- Если в жилом доме размещены офисы или магазины, спасение одно: озаботиться тем, чтобы у юридического лица  был установлен счетчик и чтобы арендаторы или собственники нежилых помещений также вовремя сообщали свои показания. Если счетчика не будет - то все это удовольствие будут оплачивать жильцы. В ОДН это точно отразится.

- Подойдем к вопросу общедомовых начислений с другой стороны. Очень часто мы слышим о том, что сама система незаконна, что раньше все считали без общедомовых счетчиков и все было прекрасно...

- Вся технология начисления по ОДН изложена в Постановлении Правительства №354 от 6.05.2011 года. Между прочим, этот документ должен быть настольной книгой для каждого жильца. Постановление вступило в полную силу в сентябре 2012 года, доступно всем на официальных сайтах в  интернете.

Именно в 2012 году была первая волна шума по поводу общедомовых счетчиков. Нам всем (в Пскове) поставили счетчики принудительно летом 2015 года. Три года ждали, потому что жители не хотели наказывать сами себя и не проводили собрания по поводу счетчиков. Кроме того, было большое общественное обсуждение и осуждение - люди надеялись, что постановление могут изменить. Но когда поняли, что это неизбежно, стали ставить.

Непонимание возникло у жителей старых домов в основном, так как в новостройках счетчики сразу ставили - и общие, и индивидуальные. С точки зрения ресурсоснабжающих организаций это удобно, это нормальная практика.

В изложенных в Постановлении 354 правилах игры интересен не сам текст. Хотя здесь есть и полезные сведения. Но больший интерес в Постановлении представляют таблицы - приложения. Например, о нормах и требованиях по качеству коммунальных услуг (как производится перерасчет при перебоях с водой, на сколько может отключаться вода, как рассчитываются платежи при несоответствии температурному режиму). Если в квитанциях нам приходит упрощенный вариант расчетов (кстати, в нашем регионе квитанции достаточно понятные), то здесь можно изучить методику начислений в полной версии. Если кому-то что-то интересно считать - пожалуйста, считайте.

Я считаю рассуждения о несправедливости начислений лишними. Не нравится - давайте обращаться в правительство, баллотироваться в Думу, принимать другие постановления. Единственное, чего все же хотелось бы - чтобы все эти методики были понятнее. Я читаю по этой теме лекции. Так вот, чтобы разобрать одну методику, надо минимум полтора часа. Каждый, допустим, вряд ли разберется... Приложение 1 понятно и доступно  написано, приложение 2 - для особо одарённых, одно название чего стоит! Лучше даже не начинать читать. Видимо, на это и рассчитано.

Беседовала Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 27
27.12.2016 09:15
ОДН-это один из многих способов отнимания денег у нищеты для олигархии и чиновничества.
44
1
Николай
27.12.2016 09:23
А почему бы не сделать, тот, кто не передаёт сведения счётчиков, то тому и начислять по нормативу, чтоб потом во время передавал данные?
33
1
27.12.2016 09:28
Вот же демагогиня! Сколько ей заплатил водоканал?
Ага, щаз все метнёмся за паспортистками и будем ломиться в дверь, где, якобы, никто не живёт. Кстати, мои соседи, никогда не открывают двери посторонним, потому что вся их толпа живёт в квартире без регистрации, а потому за воду и за газ не платит. И что? ОМОН вызывать?
И насчёт настольной книги: дамочка вообще двинутая? Каждый должен заниматься своим делом, в том числе устанавливать счётчики в квартирах, где, как бы, никто не зарегистрирован, а если у неё нет своих дел, то это её выбор
73
0
27.12.2016 09:29
Отдайте Денег Нам! просто так!
46
1
27.12.2016 09:32
Главное все объяснено и обосновано.
Пуп земли -Горводоканал. На смертном одре лежи и думай о показаниях счетчика.
Человек должен платить только за потребленную воду по своим квартирным счетчика.Стоят они не дешево и их обслуживание тоже денег стоит. Выгоды , по сути , никакой.
Уборщица виновата - всю воду выбрала. Чистюля какая -моет и моет подъезды.
38
0
27.12.2016 09:48
кстати, нам установили на Юности 3 общедомовой счетчик на горячую воду за 288 тысяч, сейчас прислали уведомление, что установили счетчик на отопление за 178 тысяч, а также поставили счетчик на холодную воду, еще не сообщили по какой цене. мы погрязли в выплатах за счетчики!!! только за первые два надо отдать более 5 тысяч!! вот и нашлось применение выплате пенсионерам 5тысяч, даже еще и не хватает!! одной рукой даем, другой отбираем еще больше!!!
28
0
27.12.2016 10:03
это граждане платят за протекающие трубы. за протечками никто не следит,а на кого списывать? на всех
3
1
27.12.2016 10:05
Николаю на 09:23
По нормативу начисляют, согласно Правилам, через 6 месяцев. До этого должны начислять по Вашему среднему расходу за предыдущие месяцы. У людей бывают разные обстоятельства: больница, к внукам срочно уехали, на даче без интернета и так далее.
Водоканал, расчётный центр норовят сразу начислить по нормативу, что не соответствует Правилам, установленным Правительством.
16
0
нас наубывают
27.12.2016 10:08
От счетчика на ОДН не должна идти вода на счетчики по квартирам.
15
1
27.12.2016 10:12
на 09:32
Согласно Правилам оказания услуг показания должны сниматься с 23 по 25 число каждого месяца и передаваться именно эти показания. Во Пскове хорошие люди сидят в Водоканале, считают что всякие переданные показания -+ это как бы снятые с 23 по 25.
А вот в Мурманске например в эти три дня разбейся, а передай. Не передал в три дня - по среднему, просто измываются над людьми. Это при том, что у людей длительные отпуска и на лето уезжают. И так во многих регионах.
2
0
9.48 для юности 3
27.12.2016 10:41
Окучивает псков по счётчикам фирма теплоком, питерская еств-нно,с подачи понятно кого,турчака..так что все вопросы по цене туда..
10
0
Для 10:12
27.12.2016 10:58
У нас, в отличии от Мурманска, не обязательно никуда ничего передавать. Мы вписываем показания своих счётчиков в квитанции, которые нам рассылают. Когда эти данные дойдут до поставщиков, надо спрашивать на почте или в банке, через которые люди оплачивают коммунальные услуги. Так что тётка нагло врёт про рассчёты. Их невозможно делать в режиме "на данный момент". Тем более, что оплту за текущий месяц люди произведут только в следующем месяце, когда им пришлют счёт по показаниям, которые они указали в квитанции, а показания общедомового снимут в этом месяце
8
0
27.12.2016 10:59
написали бы статью, что делать (пошагово), если температурный режим горячей воды не соответствует нормам
2
0
27.12.2016 11:18
Юбилейная57 за 2016 год по квитанциям расходовала 1789куб.м на ОДН. Это абсурд. Дом старая пятиэтажка,но капремонт сделан и утечек в подвале нет. Понятно,что в квартирах без счетчиков есть неразбериха с проживающими,а УК не заинтересована в проверках,кто не платит,за них будут платить соседи. Водоканал проверяет планово счетчики,но не проверяет квартиры без счетчиков.
Нет совместной работы УК с водоканалом с привлечением совета дома.
Надеемся,что с января2017г. при оплате ОДН по нормативам честным плательщиками не придется платить за соседей.
19
0
имхо
27.12.2016 11:21
Когда было решение по установке индивидуальных приборов по контролю расходов ресурсов, то есть что сьел- за то и заплати... вроде как и правильно, всё честно. А получилось!!?? Воздушный шарик думал, что в него вдохнули Жизнь, а оказалось, что его просто надули !...История продолжается...
8
0
27.12.2016 11:54
По своему счётчику израсходовала 3 куба, а мне ещё приплюсовывают 5 кубов ОДН! Обдираловка
16
0
27.12.2016 12:54
Я никогда не плачу одн,только по счетчику,сколько израсходовали за это и платим,остальное не мое,я не брал эту воду и не видел.
10
2
Олег
27.12.2016 19:35
Если у меня свой счётчик на воду должен ли я оплачивать ещё и за объщедомовой?
0
0
28.12.2016 18:16
У нас в однокомнатной квартире умерла бабушка внук сдал квартиру семье из человек счетчика нет живут так уже 3 года а мы должны за них платить причем такая квартира не одна просто эта показательная в УК звонили сказали пишите заявление там действительно никто не прописан
0
0
28.12.2016 18:16
У нас в однокомнатной квартире умерла бабушка внук сдал квартиру семье из человек счетчика нет живут так уже 3 года а мы должны за них платить причем такая квартира не одна просто эта показательная в УК звонили сказали пишите заявление там действительно никто не прописан
0
0
28.12.2016 18:17
У нас в однокомнатной квартире умерла бабушка внук сдал квартиру семье из человек счетчика нет живут так уже 3 года а мы должны за них платить причем такая квартира не одна просто эта показательная в УК звонили сказали пишите заявление там действительно никто не прописан
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.21148300170898