Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Репортажи  | весь раздел

У выпускника ПТУ в Пскове шансов на зарплату в 40 тысяч больше, чем у выпускника вуза - центр занятости

16.10.2012 15:49 ЦДИ, Псков

48 организаций-работодателей, 8 учебных заведений, около 600 учеников псковских школ, а также несколько сотен псковичей, ищущих работу, приняли участие в ярмарке вакантных и учебных мест, которая прошла сегодня в Городском культурном центре. 

В холле ГКЦ посетители изучали информационные стенды с вакансиями от Центра занятости населения города Пскова. Здесь же сотрудники центра занятости предлагали безработным заполнить анкеты. 

На втором этаже консультировали представители учебных заведений: высших и средне-специальных. В малом зале для школьников проводили тестирование, которое помогает выявить предрасположенность к той или иной сфере деятельности.

В фойе на первом этаже за столами консультировали представители организаций-работодателей - ООО «Псковмясопром», ООО «Авар», «Псковское райпо», МП «Горводоканал», Группа компаний «Ресторанный партнер», ЗАО «ДСК» и других.

«Работу ищут по разным специальностям,  - рассказала ведущий инспектор отдела взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Татьяна Зиновьева. -  Cложно выделить какие-то конкретные специальности. Если сравнивать с прошлыми годами, то тогда многие выпускники не могли трудоустроиться в связи с кризисом. Сейчас такого нет. Безработных интересуют и рабочие вакансии, и вакансии госслужащих.  Что касается предоставленных сегодня вакантных мест, то  предприятия крайне нуждаются в рабочих. Около 75% от общей базы вакансий – рабочие специальности. Маляр, плотник, штукатур, станочники различные, токарь, слесарь – это неполный перечень профессий, специалисты которых требуются в Пскове.  Оставшиеся 25%  - служащие, бухгалтеры, менеджеры. Также востребован неквалифицированный труд, оплата которого не очень большая, в связи с чем мало желающих работать Сейчас в нашей базе 3166 вакансий».

Татьяна Зиновьева также объяснила, что нехватка специалистов связана с нежеланием выпускников учиться рабочим специальностям.

«Молодые просто не идут в училища, - сетует инспектор. -  Сейчас гораздо престижнее закончить вуз. При этом у выпускника училища, который устраивается на завод, перспективы получать через 3 года 40 000 рублей гораздо больше, нежели у выпускника-менеджера. Родителям, отправляющим детей учиться после школы, есть смысл пересмотреть свои взгляды. Менеджеров и юристов у нас пруд пруди. Поэтому они не настолько востребованы, насколько востребованы рабочие руки. Политика государства сейчас в некоторой степени направлена на решение этой проблемы. В настоящее время плата за высшее образование растет, количество бюджетных мест уменьшается. Выпускники, семьи которых не могут позволить дать ребенку платное образование,  пойдут учиться рабочим специальностям. Тогда, кстати,  и в труде гастарбайтеров необходимости не будет».

«Очень сложно найти квалифицированных рабочих, - поделилась начальник отдела кадров ООО «Псковмясопром» Надежда Карнаухова. – У нас нет времени обучать, поэтому, конечно, мы рады сотрудникам с опытом работы. Хотя и молодых специалистов  без опыта мы тоже принимаем. Сегодня к нам подходили и интересовались преимущественно должностью менеджера. Техническими профессиями интересуются крайне мало».  

«Старые работники уходят на пенсию. А молодых практически ни одно училище не выпускает, - вторят представители МП «Горводоканал». - Сегодня интересовались вакансиями слесаря, токаря… но мало. Строительные больше интересуют. Хотя маляра ни одного мы сегодня не нашли. 12 человек сегодня заинтересовались нашими вакансиями и попросили контактные телефоны наших отделов. Трое оставили резюме, но не по предлагаемым нами специальностям».

«Медсестры, врачи-специалисты требуются, - сообщили представители военного госпиталя. – Многие ищут подработку. В этом случае претендуют на должности медсестер и санитаров. В этом году мы приняли на работу трех выпускников медицинского училища. Врачей не найти. И не хватает их, и зарплаты такие мало кого устроят. Низкая заработная плата – это, пожалуй, главная причина нехватки работников».

 «Многие ищут у нас подработку после учебы, - говорит представитель ООО «АВАР». -  Мы предлагаем студентам работу на сборке в свободное от учебы время. Сегодня  несколько женщин также интересовались работой на сборке. Резюме сегодня оставляли нам в основном экономисты и бухгалтеры. Токарей, фрезеровщиков не найти. Нет таких специалистов почему-то».

Кого ищут работодатели, очевидно. А за какой работой пришли на ярмарку псковичи?

«Я всю жизнь работала продавцом, - рассказала корреспонденту ЦДИ соискательница Надежда. – Сейчас хочу сменить сферу деятельности. Куда именно хочу, не знаю. Пока ничего не найти. Никакого специального образования у меня нет, поэтому сложно».

«Хотелось бы устроиться сборщиком мебели, - делится соискатель  Павел. – Плотником, бетонщиком тоже могу быть. Работал уже в этой сфере.  Ищу подходящую вакансию. Пару телефонов взял – позвоню, может, и получится устроиться».

«Мы ищем работу в сфере бухгалтерии, экономики и финансов, - сообщили девушки Жанна и Ирина. – Институт мы закончили два года назад, есть опыт работы в банковской сфере. На ярмарке есть подходящие вакансии, но очень мало. В основном рабочие специальности требуются. Однако нам удалось найти вакансии, которые нас заинтересовали. Пойдем на собеседование».

Словом, для кого-то ярмарка вакантных и учебных мест оказалась весьма полезной, а кто-то будет вынужден продолжить поиск сотрудников или вакантных мест. Очевидно, что пока сохраняется дисбаланс между ожиданиями родителей и требованиями рынка труда,  на ярмарках вакансий будут безуспешно искать рабочих и пытаться устроиться менеджерами. 

Елена Новикова

 

 

 


Cюжет:  Трудоустройство



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.079814910888672