Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Угощение усадьбой: выходные в Пушкинском Заповеднике

15.01.2016 10:58 ЦДИ, Псков

Тишина!.. В заснеженных парках Михайловского и Петровского такая сейчас стоит тишина, что ради одной её стоит сюда приехать. Подняться на Савкину горку - из-за того, что всё бело, подъём на городище кажется тропинкой в небеса. Заблудиться в пушкинском летучем снегу на петляющих меж холмов и мосточков в парке тропинках  Тригорского…
 
Николай Алексеев. Январь в Пушкинском Заповеднике
 
Хотя, разумеется, не только, даже - не столько прогулками интересен день в музее. В январский день так славно войти, например, в уютный михайловский дом, вообразив себя на секундочку да хоть Пущиным, скакавшем к опальному другу через снег сотни вёрст, а потом вчитаться в письма поэта - их здесь, в экспозиции, великое множество - и вдруг услышать, как «…бьётся сердце столетия».
 
Бег времени. Время пить чай
 
Своего рода путешествием во времени может стать и выставка. В Пушкинском Заповеднике в нынешнем году задумали создать цикл экспозиций, которые помогут посетителю музея лучше понять события и людей пушкинского века, - не через потрясения, войны и знамения кометы, а через череду простых, ежедневных событий, таких как непременная утренняя молитва, или вечерний чай, например.  
 
Первая выставка нового проекта так и называется «Бег времени. Время пить чай» и развёрнута в Научно-культурном центре музея (посёлок Пушкинские Горы). 
 
Фрагмент новой экспозиции
 
Чаепития - дружеские, домашние, etc. - в мемуарах, да и в художественной литературе описаны не реже, и уже никак не менее подробно, нежели самые знаменитые сражения: XIX век знал, что расскажет о человеке и его времени полнее и точнее всего! «Выдумка чая прекрасная вещь во всяком случае; в семействе чай сближает родных и даёт отдых от домашних забот; в тех обществах, где этикет не изгнал ещё из гостиных самоваров и не похитил у хозяйки права разливать чай, гости садятся теснее около чайного столика; нечто общее направляет умы к общей беседе; кажется, что кипящий напиток согревает сердца, располагает к весёлости и откровенности...», - приведены в каталоге к новой выставке размышления писателя и критика, интересного художника, а ещё - историографа флота Николая Бестужева (мы, впрочем, знаем его чуть ли не в единственном качестве - как участника декабрьского восстания…)
 
Лопатка кондитерская (XIX век). Из коллекции Пушкинского Заповедника
 
Экспозиция получилась очень интересной, что, впрочем, совсем не удивительно: в коллекциях Пушкинского Заповедника много уникальных произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, рассказывающих о «времени пить чай». Это и редкий старинный фарфор, и столовое серебро, и медные - но от этого не менее дорогие - самовары, такие разные! Над изящно сервированным чайным столом со всевозможными чашками-блюдцами, вазочками для печений, над витринами с лопаточками для пирожных, щипчиками для сахара, кольцами для салфеток и прочими прелестными мелочами - гравюры и акварели с видами окрестных усадеб и даже старинная (конец XVIII века) картина, на которой неизвестный художник трогательно-старательно изобразил мадонну с младенцем…
 
Гавриил Ладыженский. Голубово. Имение Вревских в бывшем Островском уезде Псковской губернии (1929). Из собрания Пушкинского Заповедника
 
Ну а те, кто предпочитает чистое знание всяческим эмоциям, на выставке смогут узнать, что Пушкин чай любил и знал в нём толк, хотя по петербургской, «европейской» привычке предпочитал кофе. Что в сочинениях своих поэт упомянул чай более ста раз (а кофе - только 18). Что в коллекции «Михайловского» хранится 19 самоваров разных форм и конструкций, и два из них - мемориальные, то есть, точно видели Александра Сергеевича, - и ещё много-много всего… 
 
Чудо - жизнь…
 
Совсем по-другому задумана выставка в Петровском, в доме П.А. и В.П. Ганнибалов. Это «угощение усадьбой», как часто писали в мемуарной литературе конца XVIII столетия - то есть, попытка представить гостю усадебную жизнь в её особой красоте, с удовольствиями, в первую очередь, эстетическими и интеллектуальными. Попытка объяснить современному человеку, что так влекло самых образованных и умных людей пушкинского времени в эту совсем не романтическую по сути, а «исполненную трудов деревенскую жизнь», в эту «глушь», от пустого блеска столиц, что побуждало их восклицать по-пушкински - «Чудо - жизнь анахорета!» 
 
Наталья Аксёнова. Призраки прошлого (2014). Из частной коллекции
 
В экспозиции образ старинной усадьбы и её насельников представлен взглядами художников разных поколений. Живопись, графика, книжные иллюстрации, прикладное искусство из собрания музея и частных коллекций соседствуют с рисунками Пушкина на полях черновиков «Онегина», - так XIX столетье перекликается с XXI…  
 
Леонид Соколов.  Дом А.С. Пушкина со стороны реки Сороть (фарфоровая пластина;  1991). Из собрания Пушкинского Заповедника
 
 
 
Радуга в январе
 
Ещё одна новая, открытая в первых числах января, выставка «Храмы земли Псковской» развёрнута в «Льняном амбаре». Полотна и графические листы мастеров с мировой известностью - Пётра Оссовского, Сергея Репина, Никиты Фомина, Бориса Диодорова  - соседствуют с работами тех, кто пока только идёт к своей славе. 
 
Никита Фомин. Мальской монастырь (1993). Из собрания Пушкинского Заповедника
 
А в Научно-культурном центре экспонируют виды Пушкинского Заповедника, снятые и вовсе любителями - туристами, для которых музей объявил конкурс, предложив проиллюстрировать пушкинское определение этих мест: «Приют спокойствия».
 
Юрий Петров (пос. Краснопахорское Московской области). Мельница
 
И ведь очень сильная выставка получилась - разноцветье весны, летние радуги, рыжая осень посреди нынешнего белого января. У Пушкина есть — примерно об этом же: «Кто на снегах возрастил Феокритовы нежные розы?..»
 
Музеи и выставочные залы Пушкинского Заповедника работают с 10.00 до 17.00, кассы открыты до 16.30. Цена билета в зависимости от объекта показа (дом-музей, отдельная выставка и так далее) и статуса посетителя (студент, пенсионер и так далее) варьируется от 10 до 120 руб., на выставку в «Льняном амбаре» вход свободный.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.4631991386414