Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

От Skyrim до The Last of Us II: Лучшие игры последнего десятилетия

30.12.2020 17:31 ЦДИ, Псков

За последние десять лет разработчики выпустили бесчисленное количество игр, но лишь единичные проекты действительное вдохнули новую жизнь в те или иные жанры, не паразитируя на старых дрожжах, и толкали гейминдустрию вперед.

Корреспондент Псковской Ленты Новостей Михаил Синёв собрал лучшие и запоминающиеся тайтлы ушедшего десятилетия, которые, по его мнению, внесли значительный вклад в развитие игровой индустрии и оставили четкий след в истории.

 

 

 

The Elder Scrolls V: Skyrim

Пятая часть «Древних свитков» заслужила свое место в топе не только лучших игр десятилетия – это, определенно, одна из лучших и коммерчески успешных ролевых игр в истории.

Несмотря на то, что игра выпущена в 2011-м, в нее до сих пор приятно возвращаться в ожидании The Elder Scrolls VI. Высокий уровень реиграбельности обеспечивают открытый мир, до сих пор поражающий масштабностью и проработанностью, гибкая ролевая система и, конечно же, фанатские модификации.

Провинция Скайрим, напоминающая средневековую Скандинавию, опасна для неподготовленного протагониста-довакина – она наполнена мамонтами, великанами (знакомство с которыми чревато полетом в стратосферу), драконами, нежитью, саблезубыми тиграми, пещерными медведями, ворожеями, вампирами, троллями и другими опасными существами, многие из которых известны «олдам» еще по временам The Elder Scrolls III: Morrowind.

Особую атмосферу игре придает оркестровая музыка, которую написал известный композитор Джереми Соул, сотрудничающий с Bethesda Game Studios почти 20 лет.

 


18+


 

 

 

 

Grand Theft Auto V

Пожалуй, нет ни одного человека, кто не слышал про GTA – эта серия мультиплатформенных игр отличается высокой степенью свободы, реалистичным миром и жестокостью.

В 2013 году криминальный приключенческий боевик предстал в лучшем за свою историю виде – в GTA V игроку впервые доверили управление не одним героем, а тремя. Неудачливый семьянин Майк, «дитя улиц» Франклин и неуравновешенный, страдающий припадками бешенства, алкоголик Тревор – эта троица вытворяет голливудские по масштабности ограбления и разбойные нападения.

В игре продвинутый искусственный интеллект – штат Сан-Андреас в GTA-5 ощущается по-настоящему живым. Скандальный и сильно переоцененный декабрьский проект поляков Cyberpunk 2077 значительно уступает в этом плане игре семилетней давности из-за картонных горожан и неподдающейся логике физики.

GTA V не теряет своей актуальности, в 2021 году ожидается улучшенная версия для консолей нового поколения – Xbox Series X и PlayStation 5.


18+


 

 

 

The Witcher 3: Wild Hunt

Заключительная часть трилогии о ведьмаке Геральте из Ривии, созданная польской студией CD Project RED, стала новой вехой в развитии гейминдустрии. Основанный на литературной саге Анджея Сапковского ролевой боевик получил всеобщее признание и возвел компанию в статус народных любимцев, который они моментально потеряли из-за корявой халтуры в лице Cyberpunk 2077.

Иммерсивный мир игры похож на Восточную Европу XII века. Он отличается своей масштабностью, проработанностью и расовой сегрегацией.

Основной сюжет игры основан на поисках приемной дочери Цири и противостоянии Дикой Охоте. Кроме того, ведьмак занимается своим основным ремеслом – убийством чудовищ, в числе которых много знакомых из славянского фольклора: кикиморы, лешие, полуденницы, бесы, игоша, водные и кладбищенские бабы, моровая дева, гули, утопцы и так далее.

Новогодние каникулы, пожалуй, отличный повод, чтобы вновь вернуться в эту жестокую сказку с прекрасным музыкальным сопровождением, окончание которой оставляет в душе пустоту и надежду на продолжение.


18+


 
 
 

Red Dead Redemption 2

Продуманный до мелочей медитативный вестерн от Rockstar Games с красочной, приковывающей взгляд картинкой повествует о приключениях и противостоянии с законом харизматичного Артура Моргана и банды Датча Ван Дер Линде в сеттинге Дикого Запада образца 1899 года.

Выпущенный два года назад приквел к RDR кинематографичен и, безусловно, сделан с любовью, маниакально проработан до самых мелочей. Плюсы многолетнего труда ударников из Rockstar Games можно перечислять бесконечно: игра получила более 175 наград и 250 высших оценок от игровых изданий.

Если вы любитель мчаться по сюжетным рельсам, стоит подумать о том, чтобы вернуться к игре с настроем на неспешный темп. В RDR2 стоит играть размеренно, чтобы крепкий и взрослый книжный сюжет, способный выдавить скупую слезу, раскрылся во всей красе.


18+


 

 

 

Dark Souls III

Мрачность на грани с трагичностью, колоссальные антагонисты, динамика и отчаяние, агония мира, полыхающая синим пламенем пятая точка, напряжение и еще раз напряжение – все это с точностью характеризует серию Dark Souls, которая по праву снискала славу одной из самых сложных игр в истории с честной игровой механикой и глубокой боевой системой.

Выпущенная в 2016 году Dark Souls III вобрала в себя все самое лучшее от предыдущих частей и жанра темного фэнтези в целом. Сюжет же преподносится порциями, часто даже сам дизайн локаций может многое поведать о мире игры.

Можно с уверенностью сказать, что Dark Souls III заточена на унижение игрока. Поверьте, этот ролевой боевик – настоящее испытание ваших нервов на прочность. И вам, безусловно, потребуется отвага.


18+


 

 

 

God of War

«Бог войны» – очередной громкий проект уходящего десятилетия, вышедший в 2018 году исключительно на PlayStation 4. Своего рода, это перезапуск серии, начало которой было положено в 2008 году, но теперь на смену древнегреческой мифологии пришла избитая, но оригинальная скандинавская.

Протагонист все тот же – сын Зевса Кратос. Вместе со своим отпрыском Атреем, становление которого как воина будет происходить по мере развития камерного сюжета, ему предстоит исследовать насыщенный обширный мир, противостоять монстрам и богам, известным нам из скандинавских преданий, чтобы развеять прах жены с самой высокой вершины.

Финал же игры явно намекает на продолжение, которое также развернется на территории древней Норвегии. God of War: Ragnarök (условное название) выйдет на PlayStation 5 в 2021 году.


18+


 

 

Horizon Zero Dawn

Horizon Zero Dawn – одна из самых красивых игр последнего десятилетия в уникальном постапокалиптическом антураже, от пейзажей которой в прямом смысле испытываешь щенячий восторг.

По сюжету на Земле доминируют машины – технологически продвинутые роботы, имеющие сходство с представителями животного мира, включая динозавров. Затягивающая охота на них является неотъемлемой частью геймплея Horizon Zero Dawn.


16+


 

Главным героем является рыжеволосая девушка по имени Элой, которой предстоит разгадать тайны пребывающего в упадке мира.

Помимо прочего, в игре ласкающие слух роскошные музыкальные композиции, без лишнего пафоса сопровождающие героиню на ее пути. Вокальную партию исполнила обладательница завораживающего голоса немецкая певица Юлия Эльфен.

Игра стала очень успешной и продолжение не заставило себя долго ждать – вторая часть игры, Horizon Forbidden West, выйдет в 2021 году на PlayStation 4 и 5.

 

 

Mortal Kombat 11

Одиннадцатая часть «Смертельной битвы», вышедшая в 2019 году на всех популярных платформах, вывела народный файтинг на невиданный ранее технологический уровень и запредельную жестокость.

Для мордобоя в игре занимательная сюжетная арка, забавные перипетии которой можно смело опустить – большая часть игроков, чего греха таить, запускает файтинг исключительно для приятного времяпровождения в кругу друзей или же для проверки своих реакций в онлайн-турнирах.

В игре фигурируют многие знакомые персонажи, ставшие популярными еще в эпоху тотального 2D: Скорпион, Саб-Зиро, Рэйден, Лю Кан, Соня Блэйд, Джонни Кейдж и многие другие. Кроме того, в ростере бойцов, помимо новичков, такие знаковые персонажи эпохи 80-90-х, как Рэмбо, Робокоп и Терминатор.

Все, за что любят игровую вселенную Mortal Kombat, здесь вылизано и умножено на два, включая декалитры крови и «творческие» добивания.


18+


 

 

Uncharted 4: A Thief’s End

Завершающая часть тетралогии о неутомимом кладоискателе Нейтане Дрейке в жанре action/adventure вышла в 2016 году на PlayStation 4 и приковала к себе пристальное внимание миллионов игроков за свою эмоциональную глубину, игровой процесс и визуальный дизайн.

Мастерски поданный сюжет с лихими поворотами основан на поисках сокровищ одного из самых успешных пиратов в истории – Генри Эвери. Пусть к финалу будет лежать через разнообразнейшие локации, включая джунгли и заснеженные горы, изобретательные препятствия и не напрягающие мозг головоломки.

К плюсам четвертой части, ставшей настоящей классикой жанра, можно отнести возросший уровень интеллекта врагов и конечно же, привлекательную картинку. «Путь вора» проходится на одном дыхании!

Для многих эта игра стала настоящим открытием, поэтому если вы по каким-то причинам прозевали выход Uncharted 4 – сейчас самое время наверстать упущенное!


18+



 

The Last of Us / The Last of Us: Part II

Действие обеих частей, вышедших в 2013 и 2020 годах эксклюзивно на консолях PlayStation, происходит на территории США после пандемии мутировавшего грибка кордицепс. В основе сюжета лежит история выживания контрабандиста Джоэла и девочки Элли в условиях постапокалипсиса.

Рассматривать каждый тайтл в отдельности не имеет смысла – они связаны лейтмотивом, в проработке которого разработчики показали высший пилотаж. Стоит начать с первой части, чтобы в полной мере прочувствовать ад, который будет разворачиваться перед вашими глазами.

The Last of Us убедительно показывает все самое черное, что есть в озверевших людях. История Джоэла и Элли не оставит равнодушным никого.

К слову, в декабре этого года The Last of Us: Part II одержала победу в семи номинациях из одиннадцати премии The Game Awards («Оскар» в мире видеоигр), включая «Игру года».


18+


 

 

 

Михаил Синёв


18+

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.079762935638428