Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Эксперты Кадастровой палаты рассказали о перепланировке помещений

02.06.2020 17:16 ЦДИ, Псков

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой определенное изменение его конфигурации, которое требует получения специального разрешения с последующим внесением всех произведенных изменений в технический паспорт данного помещения. Как правило, перепланировка квартиры связана с изменением полезной площади жилого помещения. Об этом ЦДИ рассказали в Кадастровой палате Псковской области.

 

 

Любая перепланировка должна проводиться по согласованию с органом местного самоуправления. Согласования требуют следующие изменения в жилом помещении:

- демонтаж или возведение межкомнатных перегородок; пробивка проемов и арок в несущих стенах или изменение их расположения;

- изменение площади ванной комнаты, ее объединение с санузлом, монтаж, демонтаж или перенос сантехнических узлов и оборудования.


Для проведения перепланировки жилого помещения собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо представляет в уполномоченный орган местного самоуправления (в г. Пскове таким органом является Управление строительства и капитального ремонта Администрации города Пскова) следующие документы:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке помещения;

2) правоустанавливающие документы на перепланируемое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки помещения.

Заявление подается только собственником (собственниками) либо доверенным лицом. Решение о переустройстве и (или) перепланировке или об отказе в переустройстве и (или) перепланировке помещения принимается в течение 45 дней с момента подачи заявления.


После принятия решения органом местного самоуправления, заявитель приступает к работе над переустройством и (или) перепланировкой жилого помещения.

После окончания работ собственником подается заявление о приеме выполненных работ. После приемки выполненных работ (при условии что в процедуре переустройства помещения соблюдались все строительные нормы и правила) заявителю выдается подписанный акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки помещения.

Далее собственник жилого помещения обращается к кадастровому инженеру для подготовки технического плана в связи с осуществленной перепланировкой помещения. Технический план подготавливается на основании проекта переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого (перепланируемого) жилого помещения и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки жилого помещения.

«Заключительный этап процедуры  перепланировки  -  внесение изменений в Единый государственный реестр  недвижимости (ЕГРН) после перепланировки», - сообщила Ирина Ояотс.

После получения технического плана у кадастрового инженера, собственник обращается в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете изменений жилого помещения с приложением технического плана.

Изменения, внесенные в реестр недвижимости, орган регистрации прав подтверждает выпиской ЕГРН.

Ранее ЦДИ писал, что ремонт улицы Черняховского в Пскове начался в рамках проекта «Улица Победы».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.090428829193115