Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Встречаем весну: где погулять на Масленицу

24.02.2017 09:04 ЦДИ, Псков

23 февраля отметили, впереди - Масленица, а это значит, что пора планировать – куда пойти и что посмотреть. Тем более, что есть из чего выбрать – организаторы придумали развлечения для детей и взрослых, для тех, кто любит просто погулять, поесть блинов, и для тех, кто предпочитает активный отдых. ЦДИ узнал, какие развлечения предлагают горожанам в Пскове, Изборске, Пушкинских Горах. 


Основная  часть мероприятий, конечно, приходится на выходные – 25 и 26 февраля.

В Пскове

25 февраля в Пскове будет организована праздничная масленичная торговля. Ярмарка будет совмещена с рынком выходного дня на пешеходной зоне улицы Пушкина. Псковичи и гости города смогут приобрести сувениры мастеров и ремесленников, подарки, текстиль и продукты, отведать горячих блинов с вареньем и медом, творогом и сгущённым молоком, брусникой и черникой.

25 февраля в с 11.00 до 18.00 ТЦ «Сфера» приглашает всех желающих на веселую детскую ярмарку. В программе: масленичные гуляния с песнями и плясками, представления аниматоров, сладкие дегустации, мастер-классы и многое другое. Вход свободный.

26 февраля с 10.00 в центре Пскова начнется торговля, а большой праздник «Гуляй, масленица!» развернется с 11.00. Будет работать несколько площадок для всенародных проводов зимы.

«Русские забавы» планируются на территории Детского парка - народные игры и состязания с сюрпризами и потешками. Здесь же будут установлены качели в народном исполнении, покататься на которых сможет любой желающий - и ребенок, и взрослый. Выиграть приз смогут любители давно ставшей традиционной забавы «Масленичный столб».

Организаторы приглашают горожан угоститься блинами, чаем и псковскими пряниками.

На Октябрьской площади развернется театрализованное представление «Отворяй ворота!» с Масленой, Барином Блином и лучшими творческими коллективами на главной сцене. Будут работать и интерактивные площадки: аттракционы на ловкость, силу и скорость для детей и взрослых, веселые аниматоры и мастер-классы по изготовлению поделок ручной работы.

Ключевым событием праздника станет сожжение масленичного чучела в 15.00 на Октябрьской площади. После этого работа творческих площадок продолжится еще в течение часа, до 16.00.

26 февраля в ТРК Акваполис - тоже Масленица! Начало в 16.00, как раз после завершения праздника в центре Пскова.

Псковские кафе и рестораны предлагают псковичам и гостям города специальное масленичное меню.

25 февраля в 13.00 отель «Покровский» приглашает на масленичный разгуляй. Псковичи и гости города смогут попробовать угощения, принять участие в играх, покататься на лошадях и побороться за ценный приз от отеля «Покровский».

«Блинное меню» от отеля «Покровский»:

Блины сытные: 
- блины "царские" с красной икрой
- блины с лососем собственного посола
- блины с творожным сыром и лососем собственного посола
- блины с бужениной и хреном
- блины с рассольным сыром и зеленью
- блины с паштетом и грушей

Блины сладкие: 
- блины с творогом и медом
- блины с бананом и шоколадом
- блинчики со сметаной и брусничным конфитюром

Гостевое подворье «Соколиха» приглашает на масленичные гуляния на свежем воздухе. Веселая игровая программа с конкурсами, танцами и хороводами и сжигание чучела - ждут вас 26 февраля в 14.00.

Встретить масленичную неделю приглашает и ресторан «Плесков». Специальное предложение для тех, кто собирается прийти семьей или большой компанией – «Сладкая дюжина» (12 блинчиков на компанию, чтоб всё попробовать) – 580 рублей. К блинам ресторан предлагает ароматный румяным чай, наливки и настойки собственного изготовления.

В Изборске

В субботу, 25 февраля с 13.00 в Изборске начнутся Масленичные гуляния.  Для  гостей Изборска -  театрализованные концертные программы, хороводы, молодецкие состязания, игры для детей, розыгрыши призов, масленичные посиделки, катания на лошадях, и конечно же, изборские блины.

Приобретая 25 февраля  единый билет на посещение музейных экспозиций стоимостью 150 руб.,  вы не только участвуете во всех мероприятиях, проводимых с 13.00 до 15.00 в купеческих усадьбах, но и становитесь участником конкурса.

Вы сможете посетить мастер-класс по изготовлению масленичных сувениров,  интерактивную игру «Изборский дом и все, что в нем», час  русского романса  в исполнении преподавателей и студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, пострелять из лука и арбалета и выиграть главный приз праздника – мешок муки.

Любимое многими музейное кафе «Блинная» также приглашает на праздничную  площадку с главным масленичным угощением – блинами.

Будут блины с разными начинками - творог, мед, сгущенка, сливочное масло, сметана, варенье, икра и мясо. Цены самые демократичные – от 120 до 230 рублей. Заведующая кафе уверяет, что угощений хватит для всех желающих. 

Масленицу в Изборске сожгут в 15.00 в Нескучном садике, занимайте места для лучшего просмотра заранее!

В музее-заповеднике «Михайловское»

До 26 февраля «Музей мельница в д. Бугрово» приглашает на фольклорную программу «Не житье, а Масленица!», где можно увидеть и поучаствовать в торжественной встрече и проводах Масленицы, услышать традиционные народные песни, совместно изготовить масленичное чучело, побывать в Доме мельника и угоститься блинами и чаем с травами, покататься с ледяной горки и на лошади, принять участие в традиционных играх «Волоты», «Бесы», «Коршун», «Дрема» и другие.

Стоимость программы на одного человека 350 рублей. Продолжительность программы 1 час.

Сеансы для индивидуальных посетителей 26 февраля в 15.00, для организованных групп (до 40 человек) - в  11.00, 13.00 и 15.00 -, 24 и 25 февраля. При желании можно также побывать на мастер-классе по изготовлению народной игрушки - традиционной куклы-масленицы (150 рублей за занятие). 

Музейную программу «У них на масленице жирной...» в Бугрово можно посетить в период до 26 февраля в 14.00. Цена билета для взрослого - 120 и для ребёнка - 60 рублей.

Музеи и выставочные залы Пушкинского Заповедника работают с 10.00 до 17.00, кассы музеев открыты до 16.30. Цена входного билета в зависимости от объекта показа (дом-музей, отдельная выставка, прочее) и статуса посетителя (студент, пенсионер и так далее) варьируется от 10 до 120 руб., на выставку в «Льняном амбаре» вход свободный. Вход в музеи для детей до 16 лет, вне зависимости от того, являются ли они гражданами Российской Федерации, - свободный.

О желании побывать на какой-либо из программ в «Пушкинской деревне» нужно сообщить заранее, по телефону 8 (81146) 22321.

фото: Денис Виноградов, информационная служба Пушкинского Заповедника 

Выбирайте развлечение на свой вкус, веселитесь и встречайте весну!



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040802955627441