Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Досуг / Концерты/спектакли  | весь раздел

Кругом не враги: группа «АнимациЯ» покорила Псков хитами и новыми песнями

16.03.2017 10:49 ЦДИ, Псков

Больше всех на этом концерте (не считая, конечно же, самих артистов группы «АнимациЯ») меня поразила девушка, самозабвенно отплясывавшая у сцены. Правая рука ее ритмично взвивалась вверх, левую тянула вниз внушительных размеров сумка. Во всем ее виде ощущался какой-то внутренний раздрай, невозможное сочетание рокешной «козы»-распальцовки и офисного портфеля. Но это было настолько честно и от сердца, насколько это может быть - в хмуром провинциальном городе, вечером, в среду, после того, как «пахал на работе безвылазно»...

***

Российская группа «АнимациЯ» сравнительно недавно ворвалась в пространство российской рок-музыки, и если поначалу кто-то сомневался в возможном успехе никому не известной команды из никому неизвестного Чистополя (да простят нас 60 тысяч жителей этого городка в Республике Татарстан), то сейчас понятно: этот коллектив пришел на сцену альтернативщиков всерьез и надолго. По крайней мере, хочется в это верить. Оснований тому достаточно: на счету у «АнимациИ» - выступление на Главной сцене прошлогоднего «НАШЕствия», первые места в «Чартовой дюжине», шестой номерной альбом под названием «Кругом враги». Презентация этого альбома и стала главным поводом для встречи с псковским слушателем в рамках масштабного российского тура, предпринятого коллективом.

В ожидании начала концерта фанаты, томившиеся-толпившиеся у входа в клуб SODA, вспоминали любимые песни и выступление группы на «НАШЕствии». Кто-то докупал билеты, кто-то подсчитывал наличность для приобретения атрибутики - футболок, дисков. Самые разные люди - молодые и в возрасте, интеллигентные и самые что ни на есть рабочие, неформалы и среднестатические. Четкое разделение прослеживалось и по входу в зал: одни толпились у сцены, другие рассаживались за столики и выбирали коктейли. Полчаса концерта - и картина кардинально изменилась: драйв и мощная энергетика «АнимациИ» смела все наносное: искренность - за искренность. Ну невозможно продолжать наслаждаться оранжадом и прочими изысками цивилизации, когда на сцене эти парни.

***

У «АнимациИ», несмотря на относительную молодость группы, успел сложиться стереотипный образ. О нем чаще всего и упоминают в анонсах выступлений: «На сегодняшний день «АнимациЯ» чуть ли не единственная группа, которая сумела поднять остросоциальные проблемы нашего общества, рассказывая о них на доступном языке. Новый вызов повседневности от группы «АнимациЯ» включает в себя новые для коллектива эксперименты в музыкальном пространстве и раскрывает тему жизни простого человека в современном обществе».

Как говорится, вы хотите социалку - их есть у группы, и действительно много. И историю, если хотите, расскажут в перерыве, пока ищут потерявшийся невесть куда звук со сценического монитора. «Я ее в каждом городе рассказываю, - признается лидер группы Константин Кулясов. - Уже десять тысяч раз рассказывал. Были мы в Вологде, и узнали там историю одноименной композиции, которую все знают в исполнении группы «Песняры». Как думаете, спросили нас в Вологде, почему они всегда улыбаются, когда поют про «резной палисад»? оказывается, все резные палисады исчезли в Вологде давно, они были нехарактерны для архитектуры 50-хгодов. Осталось лишь одно здание, на котором сохранился такой декор - здание НКВД. А теперь прослушайте песню по-новому: «Где же моя черноглазая, где...» и еще вот этот момент - «сам я за ответом приду».

Конечно, в реальности тематический, интонационный охват песен этого коллектива шире. Взять хотя бы пронзительную лирику композиции «Уходи», городской романс «Трамваи» или полубардовскую «Ниву», которые так и просятся «на скамеечку во дворе» или к полуночному постпионерскому костру (с пометкой в песеннике «исполнять с полной самоотдачей»).

Логическим завершением вечера бардовской песни (так иронически определил формат выступления лидер группы) стало исполнение «Родины» и «Русских городов». Не обошлось и без выхода на бис, для которого были припасены две композиции «о наболевшем» - «Нива» и «Не по-русски».

«Нам очень понравился концерт! - поделилась с нами впечатлениями одна из зрительниц. - Очень заводная, душевная музыка, со смыслом. Можно и попрыгать, и послушать. В общем, море эмоций!»

«Я раньше слышала их песни на «НАШЕм радио», но теперь, после концерта, буду их фанаткой, - признается другая девушка. - Они понравились мне своей искренностью. Музыка простая для понимания. Поют о своем, близком каждому. Такой современный вариант русского народного, типа «Ой, мороз-мороз». Дома подберу на гитаре».

***

Пока маститые псковские критики спорили о том, кого же им больше напомнил Константин Кулясов - Сплина или Чижа, - юные создания у стойки бара, заслышав, что музыканты «АнимациИ» на следующий день планируют осматривать псковские достопримечательности, умоляли: «Возьмите нас с собой».

Девушка с сумкой (та самая, из начала репортажа) опустила-таки правую руку и стала пробираться к выходу - обратно в вечер, в среду, в хмурый провинциальный город.

Ну, что там видно впереди?

Да ничего не видно!

Эх, мрёт ли во море пикша,

Прёт ли по полю лебеда,

Дмитров, Яхрома, Икша —

Русские города! Русские города!

Интервью лидером группы «АнимациЯ» Константином Кулясовым  читайте ЗДЕСЬ



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045912981033325