Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / События  | весь раздел

Псковичи могут оценить новый сборник серии «Михайловская пушкиниана»

12.07.2020 22:35 ЦДИ, Псков

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» подготовил и выпустил в свет очередной, 78-й сборник из научно- популярной серии «Михайловская пушкиниана». Книга включает в себя материалы XXII и XXIII Февральских музейных чтений памяти С.С.

Гейченко «Литературные музеи-заповедники и музеи в контексте истории и культуры России» (2019 год) и «Друзья святых пенатов» (2020 год). «Тематика этих чтений созвучна, так как посвящена подвижническому труду музейных работников, которые в тяжелые для Отечества годы выполняли миссию сохранения культурного наследия России: будь то дворцы с роскошными парками, скромные городские усадьбы и библиотеки или усадебные музеи и музеи-заповедники с мемориальными ландшафтами - всё это святые пенаты нашей Родины, откуда вышла вся русская культура», - пишет в небольшом вступительном слове к изданию заместитель директора Пушкинского Заповедника Людмила Тихонова.

 

 

В новую книгу вошло без малого тридцать статей и заметок российских и зарубежных (Литва, Италия) авторов. Часть из них посвящена жизни и творчеству людей разных эпох - от лейб-медика

Николая Федоровича Арендта, консультировавшего смертельно раненного поэта, до итало-русского филолога Льва Гинзбурга в его обращениях к творчеству Пушкина или руководителей Опочецкого краеведческого музея - участников Великой Отечественной войны.

Другие материалы рассказывают о различных музейных наработках - от опыта экспозиций прошлого века до цифровых презентаций коллекций в сети, осуществлённых буквально в последние несколько лет.

«Бумажный» тираж новой «Михайловской пушкинианы» - 300 экземпляров. Однако в цифровой версии, в формате PDF, книга традиционно доступна для всех. Её электронный адрес для чтения и свободного скачивания на официальном сайте «Михайловского».

Ранее ЦДИ писал, что в Пскове открылся новый туристический объект и планируются новые выставки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03259015083313