Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

При сносе двух псковских сараев якобы образовалось почти 300 тонн мусора - УФАС

05.04.2017 16:32 ЦДИ, Псков

Обоснованность расчетов стоимости двух договоров на снос двух сараев, заключенных управлением городского хозяйства города Пскова, проверило Контрольное управление администрации Псковской области по материалам УФАС.
 
Напомним, УФАС выяснило, что снос 20 кв м сараев обошелся Пскову в 200 тысяч рублей.
 
Как сообщили ЦДИ в УФАС, в ходе проверки было установлено несколько нарушений.
 
Повышающие коэффициенты были применены неправильно, но при этом незначительно повлияли на увеличение цены договора.  То есть, если проверить смету без привязки к объекту закупки (снос двух сараев), то технически смета выполнена почти правильно.
Однако, проверив объемы работ,  указанных в сметах, специалисты управления установили, что объемы строительного мусора завышены в несколько десятков раз. А именно, при разборе двух ветхих деревянных сараев (общей площадью 33 и 39 кв.м.)
образовалось 287 тонн  мусора.  Для примера, на каждом квадратном метре сарая стояло по 3 легковых автомобиля (из материалов Контрольного управления). По мнению Контрольного управления, объемы были завышены  намеренно и использовались составителем смет для увеличения стоимости работ.
 
«Еще - сам подход к обоснованию цены договоров вызывает сомнение, поскольку в данном случае необходимо было изучить стоимость работ по сносу зданий путем изучения рынка (запрос ценовых предложений от предпринимателей, изучение прайс-листов компаний), - отмечают в УФАС. - Осталось только установить, кто конкретно завысил объемы, с какой целью, ну и решить вопрос о возврате в бюджет города излишне оплаченных средств из казны».


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.074700832366943