Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Псковский магазин поплатится за рекламу алкоголя

21.07.2016 19:02 ЦДИ, Псков

Изображенные на фасаде магазина пивные кружки, наполненные жидкостью похожей на пиво, тарелка с хмелем, сноп колосьев похожих на рожь или пшеницу и бочки с краном, надписи «АЛКО», «винный магазин» и «разливное пиво» обернулись для владельцев торговой точки административным наказанием и штрафом в 100 тыс. рублей. Об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе регионального управления ФАС.

Псковское УФАС России посчитала рекламу алкогольной продукции, размещенной на двух рекламных конструкциях и на фасаде магазина ненадлежащей, поскольку она размещена с нарушениями закона «О рекламе». В соответствии с законом, установка и эксплуатация рекламной конструкции не допускается без разрешения, реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения и обязательно должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления.

«В данном случае реклама распространена обществом с помощью рекламной конструкции, смонтированной на внешней стене здания магазина, адресована неопределенному кругу лиц, в том числе - потенциальным потребителям магазина общества. При этом информация на рекламных конструкциях обращает внимание и поддерживает интерес к торговому объекту - магазину общества и реализуемому в нем товару, в том числе, алкогольной продукции - пиву. Изображение кружек с характерной пивной пеной сверху при совместном размещении с конструкцией с надписью «АЛКО, винный магазин, разливное пиво», с учетом традиционной его подачи, ассоциируется у потребителей именно с пивом, а не любым газированным напитком, что и индивидуализирует пиво внутри группы однородных товаров - алкогольной продукции», - пояснили в управлении ФАС.

По факту выявленных нарушений управлением в отношении владельца магазина - ООО «Торнадо» - составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление с назначением наказания в виде штрафа.

ООО «Торнадо» попыталось обжаловать решение Псковского УФАС в апелляционном арбитражном суде. Однако апелляционная инстанция поддержала решение суда первой инстанции.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.079858064651489