Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Псковские заводы на грани распродажи имущества

21.07.2017 16:39 ЦДИ, Псков

Три крупных псковских завода - «Псковкабель», «Псковэлектросвар» и «Псковгеокабель», скорее всего, столкнутся с необходимость распродажи имущества. Чем конкретно станет расплачиваться за свои многочисленные задолженности холдинг «Технология металлов», в который входят эти предприятия, непонятно. Возможно, с молотка пойдут дорогостоящие станки предприятий, которые находятся в залоге у банков. 

Напомним, в отношении этих предприятий были поданы иски о банкротстве по иску от Сбербанка. Сумма требований к заводам примерно одинаковая – чуть больше 641,1 млн руб. Но это только вершина айсберга финансовой несостоятельности холдинга. Например, в дело о банкротстве «Псковкабеля» уже хочет вступить ООО «Торговый дом «Агрокабель». Соответствующее ходатайство компания недавно подала в Арбитражный суд. Она требует вернуть ей долг почти в 50 млн рублей.

Эти дела еще рассматриваются. Но псковским заводам уже указано рассчитываться за другие долги. Например, согласно определению Арбитражного суда Псковской области от 13 июля выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения Третейского суда от 27 февраля 2017 года. В нем содержится требования к ООО «Псковгеокабель», АО «Псковский кабельный завод» и к ЗАО «Псковэлектросвар» погасить солидарную задолженность по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии более чем на 16 млн рублей.

Ранее Третейский суд решил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

В счет погашения задолженности предлагается реализовать через публичные торги имущество предприятий: гаражный блок на ул. Алмазной, д. 3 стоимостью 4,7 млн рублей; здание котельной со всем оборудованием, расположенной по этому же адресу и стоимостью 10,2 млн рублей; земельные участки под ним стоимостью 5,3 млн рублей и 1,9 млн рублей. 

К сожалению, это покроет только малую часть долгов «Технологии металлов». К примеру, довольно внушительно выглядят финансовые претензии к «Псковгеокабелю» со стороны ООО «ЦУП ТЭК» - почти 47 млн рублей. Арбитражный суд постановил в июне 2017 года погасить и этот долг. На этом фоне задолженность трех предприятий перед «Балтийским лизингом» в 676 тыс. рублей за автомобиль бортовой MANили 1 млн за машину крутильную клетьевую МКК кажется уже не столь значительной. Тем не менее, учесть придется и эти долги. Арбитражный суд уже обязал их погасить, а поставленную технику изъять.

Любопытно, что ответчики хоть и извещаются надлежащим образом о времени и месте неоднократных судебных разбирательств, на судебные заседания не ходят. Однако согласно Арбитражному процессуальному кодексу их отсутствие не препятствует рассмотрению заявлений.

Ситуацию в холдинге сложно назвать стабильной. Похоже, это понимают и сотрудники заводов. Так, от бывших работников «Псковгеокабеля» ЦДИ известно, что летом с предприятия уволилось уже более 100 специалистов, как инженеров, так и рабочих.

Независимые эксперты считают, что именно финансовые трудности подтолкнули бывших собственников «Технологии металлов» продать холдинг. В результате ГК перешла от семьи Федюков к семье Крючеков. Подробнее читайте здесь>>>



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049921035766602