Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

На месте псковской ТЭЦ будет благоустроенная территория, «иногда» открытая для псковичей - детали проекта

03.04.2017 13:43 ЦДИ, Псков

Жилой комплекс на месте псковской ТЭЦ, спроектированный Никитой Явейном для Пскова, - один из самых ожидаемых и любопытных проектов областного центра. Специализированный портал Archi.ru предложил посмотреть, как будет выглядеть эта закрытая сегодня территория. Впрочем, ее доступность для горожан – это вопрос, который еще обсуждается. Пока что на презентации проекта прозвучало, что внутрь территории комплекса горожан будут пускать «иногда».

Фото: здесь и далее - Archi.ru

Напомним, ТЭЦ-18 расположена в самом центре Пскова, рядом с Мстиславской башней Окольного города. В 1920-е для того, чтобы ее построить, разобрали прясло средневековой стены; теперь здание ТЭЦ - объект культурного наследия регионального значения. 

Не вся территория бывшей ТЭЦ отведена под будущий жилой комплекс: примерно треть юго-восточной части с мелкими постройками архитекторы не рассматривают. В их распоряжении - здание старой электростанции и вся незастроенная часть территории вокруг. 

К реке комплекс раскрыт небольшой площадью между зданием ТЭЦ и Мстиславской башней; она начинается от променада и ориентирована на ось существующей лестницы спуска к реке. Эта площадь - его главное общественное пространство, «городская» часть. Здесь задуманы кафе, стоящая посередине сохраненная труба электростанции добавит актуального шика, свойственного реорганизуемым промзонам.

Контрастное мощение штрихами черного-серого камня и кубические скамейки-табуретки предваряют широкую лестницу - выпрямленный амфитеатр, чьи широкие ступени располагают к тому, чтобы сидеть на них и наблюдать за площадью и рекой. «Его можно использовать и для импровизированных представлений», - поясняет автор проекта Никита Явейн.

Навесной переход 1960-х между ТЭЦ и административным зданием разберут и заменят похожим, но стеклянно-металлическим. Что, с одной стороны, позволит сохранить исторические характеристики места, а с другой стороны - оформить вход на площадь: он получит горизонтальную перемычку, сопоставимую с элементом крупного техногенного портала (такие горизонтальные балки с фермами - один из любимых приемов Никиты Явейна).

Второй вход со стороны набережной и вторая миниплощадь расположатся южнее: здесь перед фасадом ТЭЦ тоже появляется черно-серая вымостка, а правее вдоль здания вверх ведет протяженный «ступопандус». Вглубь территории можно подняться по диагонали, и, миновав гостевую парковку в самой середине, выйти через КПП на Советскую улицу. Так у комплекса образуется сквозная пешеходная ось, ведущая от реки в город.

К разборке намечены 2-3 низкоэтажные пристройки 1960-х годов; остальное планирует сохранить и отреставрировать.  И кирпич, и изразцы по планам будут ручной работы, причем местного псковского производства.

Главный печной зал ТЭЦ архитекторы превратили в просторный атриум высотой около 15 метров. Свет попадает внутрь через исторические шедовые фонари и через большие окна в северной стене, куда прямое солнце проникнет только летом на закате. Зато вечером светящиеся изнутри окна гигантского вестибюля приятно подсветят площадь. Внутри образуется эффектный, благодаря конструкциям 1930-х, крытый внутренний двор, внутри которого архитекторы запланировали даже деревья. При этом ни один фасад и ни одна старая перемычка здания не пострадали от лифтов, уверяют архитекторы.

Промышленные здания, как правило, обеспечивают простор устроенным в них квартирам. Квартиры в здании ТЭЦ почти все трехкомнатные, 2 спальни и гостиная. Только в узком объеме-пенале 1930-х годов постройки, вытянутом в юго-западной части вдоль набережной, уместилась одна четырехкомнатная квартира с множеством окон на реку. Зато потолки повсеместно - 3,8 м, очень высокие.

В западной части первый этаж корпуса №1 полностью открыт к набережной: именно в нем могут появиться кафе. Первый этаж восточного фасада полностью поглощен склоном. Внутри холма может появиться двухъярусная парковка. Ее нижний ярус расположен в уровне первого этажа дома-ТЭЦ, так что из парковки можно будет войти в дом.

ТЭЦ дополнят два совершенно новых трехэтажных жилых дома: один расположился в глубине, восточнее парковки и представляет собой узкое каре, «смотрящее» на реку. Второй дом, квадратный и с совершенно замкнутым внутренним двором, спрятался за пряслом стены и Мстиславской башней.

Квадратный дом напоминает пирамиду со срезанной вершиной и крестообразно прорезанными на четыре стороны входами во двор. Внутри перистиль: в первом этаже вокруг двора обходит крытая галерея на столбах. Такая монументальная даже в сравнительно малом объеме стереометрия - часть авторского языка Никиты Явейна.

Разнокалиберные окна - тоже актуальный прием архитектуры конца XX и начала XXI века, сейчас они встречаются реже, а в данном случае мотивированы историческим контекстом: ведь известно, что в современной архитектуре их нередко ассоциируют с древней псковской архитектурой, со средневековыми палатами и стенами.



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04089617729187