Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Псковичам рассказали, как защитить средства при купле-продаже недвижимости

11.12.2016 18:44 ЦДИ, Псков

Депозит нотариуса гарантирует безопасность сделки, сохранность средств и исполнение обязательств, как со сторону покупателя, так и продавца. Об этом в эфире ГТРК «Псков» рассказала вице-президент Нотариальной палаты Псковской области Лидия Ефимова.

«Депозит нотариуса – это очень востребованная сейчас форма обслуживания. При сделках купли-продажи недвижимости депозит нотариуса обеспечивает защиту прав покупателя и продавца и является гарантией того, что одна из сторон получит деньги, а другая недвижимое имущество», - пояснила она.

Юрист обратила внимание, что зачастую люди, которые заключают сделки по недвижимости, встречаются один-два раза: первый раз, когда осматривают объект недвижимости, второй – когда уже заключают саму сделку. Иными словам, покупатель и продавец практически не знают друг-друга, а значит, нуждаются в гарантиях. Поэтому законодатель предусмотрел такую форму, как депозит нотариуса.

«При совершении сделки покупатель переводит деньги на специальный депозитный счет, открытый нотариусом. Нотариус, удостоверивший сделку, передает документы в Росреестр, что также упрощает процесс совершения сделки, и перечисляет средства продавцу после регистрации в Росреестре перехода права собственности на имя нового владельца. Таким образом, гарантируется безопасность расчетов между продавцом и покупателем, стороны защищены от неправомерных действий и каких-то случайностей», - резюмировала Лидия Ефимова. 



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045072078704834