Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Мы не жируем или ездим на Канары, а работаем - руководитель ООО «Идаванг» Татьяна Шарыгина

09.12.2013 15:36 ЦДИ, Псков

«Область может прекратить поддержку сельского хозяйства. Но что мы будем кушать через три года?», - так отреагировала на предложение Льва Шлосберга прекратить поддержку регионального АПК (подробнее смотри ЗДЕСЬ) руководитель ООО «Идаванг»  Татьяна Шарыгина.

По ее словам, во всем мире сельское хозяйство дотируется из бюджета. Российские же сельхозпредприятия получают только компенсацию на уплату процентов по кредитам. «Нам дают деньги под 14%, из них позже 8% возвращаются обратно. Давайте нам кредиты под %5 - и поддержка нам будет не нужна». Кстати, в Европе кредиты предприятиям, занятым в АПК, дают под 2%.

«Мы не можем платить 14% при низкой рентабельности, это немыслимо, - объяснила Татьяна Шарыгина корреспонденту ЦДИ. - Поддержку государства в этом смысле можно назвать условной. Предложение свернуть программу субсидий в АПК - это нереальное предложение из разряда популистских мер».

Кроме того, сельское хозяйство - это не просто предпринимательство, это рабочие места, причем в деревнях: «Умрем не только мы: жители окрестных деревень потеряют заработок, а он у нас сейчас составляет в среднем 25000 рублей», - сообщила руководитель ООО «Идаванг».

«Не стоит думать, что мы здесь жируем и ездим на Канары, мы работаем! Предложение прекратить субсидирование сельского хозяйства области иначе как неразумным не назовешь» - заключила Татьяна Шарыгина.

Напомним, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг предложил прекратить поддержку сельского хозяйства Псковской области, считает  руководитель Государственного управления сельского хозяйства Псковской области Николай Романов.

Он сообщил, что 4 декабря депутат Лев Шлосберг направил поправки в согласительную комиссию о перераспределении сумм, предусмотренных на финансирование мероприятий по сельскому хозяйству в проекте бюджета на 2014 год и плановый период на 2015-2016 годов.

«Предлагаемые изменения касаются уменьшения бюджетных ассигнований отрасли животноводства на сумму 200 млн рублей, что составляет 55% от проекта бюджета по этому направлению. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции животноводство составляет 64,6%. Уменьшение бюджетных ассигнований скажется на невыполнение индекса производства продукции животноводства и невыполнение показателей по производству мяса и молока, так как в подотрасли животноводства предусмотрены средства на поддержку племенного животноводства, на выплату субсидий на реализованное молоко и на субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам. В 2013 году на подпрограмму «Развитие подотрасли животноводства» получено из федерального бюджета 1111 млн рублей. При уменьшении в 2014 году финансирования на 55 процентов (на сумму 200 млн руб.) по отрасли животноводства сельскохозяйственные товаропроизводители области недополучат более 600 млн. рублей средств федерального бюджета», - подчеркнул Николай Романов.


Cюжет:  Сельхозинициатива Льва Шлосберга



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032850027084351