Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Рейдерский захват, спор, недоразумение - что происходит в колхозе «Передовик»?

16.04.2015 19:12 ЦДИ, Псков

Считается, что рейдерские захваты в Псковской области  - большая редкость. Во всяком случае, об этом неоднократно говорил теперь уже бывший бизнес-уполномоченный Петр Слепченко. Хотя совсем без них все-таки не обошлось. Тут вспоминаются такие примеры, как сомнительное дело с ТЦ «Привокзальный» в Пскове, жалобы на попытки «отжать» бизнес со стороны великолукской семьи предпринимателей, которых, как в плохих фильмах, даже на кладбище для запугивания отвозили, и полная казуистики история с базой переработки нефтепродуктов под Печорами, которая исчезла, даже не успев толком появиться. Есть что вспомнить, есть.

Тем не менее, по сравнению с другими регионами нашей страны Псковская область с этой точки зрения позиционируется все-таки достаточно благополучно. Тем заметнее и вызывающе выглядят те редкие случаи, которые если и не являются рейдерством, то уж точно имеют массу его признаков.

На днях зловещее словосочетание «рейдерский захват» снова замелькало в заголовках новостей. На этот раз о нем заговорили работники колхоза «Передовик», которые уверены, что на предприятии с более чем 80-летней историей пытаются сменить руководство. По их мнению, незаконно.

Маски-шоу

Расскажем сначала хронологию событий. Во вторник 14 апреля люди в масках прибыли на территорию колхоза, выдворили с территории предприятия его директора Михаила Бочканова и произвели традиционную для таких мероприятий выемку документов. Возмущенные происходящим, работники «Передовика» вызвали сотрудников правоохранительных органов. Однако полиция определила происходящее как «спор двух хозяйствующих субъектов» и не выявила нарушений общественного порядка.

Вечером того же дня в присутствии прокурора района и представителей администрации состоялась встреча с новым руководителем колхоза - Сергеем Андреевым. Он заявил, что избран на законных основаниях – решением собрания членов кооператива, прошедшем накануне в местном ДК. К слову, директором которого г-н Андреев и является.

Впрочем, присутствующие на мероприятии рабочие колхоза и первый заместитель главы администрации Псковского района Александр Юхно с доводами нового руководства не согласились, высказались категорически против, более того, усомнились в легитимности его действий.

В ходе встречи было принято решение обеспечить сохранность всех документов и имущества, которое находится в управлении колхоза, а также передать дело в суд, который в перспективе и должен расставить точки над i.

Дело получило достаточно широкий резонанс, свою официальную позицию высказало даже региональное руководство. Замгубернатора Максим Жаворонков уже заявил, что областная администрация  коллектив предприятия «в обиду не даст» и будет внимательно следить за корпоративным спором.

Черное, белое

Понятие рейдерского захвата само по себе очень тонкое, подобные истории всегда опутаны хитросплетениями юридических замысловатостей. Представьте себе, рейдерство даже не всегда носит мошеннический и противозаконный характер. Настоящие асы «отжимания» бизнеса  могут захватить предприятие, практически не нарушив ни единой буквы закона.

Однако чаще всего «захватчики» действуют достаточно грубо. Силовой захват предприятия сопровождается людьми в масках из какого-нибудь частного охранного агентства, документы подделываются, важные организационные моменты фальсифицируются. И в этом случае речь идет уже о преступлении, причем не административном, а уголовном, с соответствующими последствиями для организаторов подобного лиходейства.

Само по себе рейдерство опасно не столько тем, что у того или иного предприятия меняется собственник и руководство, а тем, зачем такая смена осуществляется. К сожалению, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев захват бизнеса связан с его дальнейшим банкротством, затем, в лучшем случае, следует поглощение, в худшем – ликвидация и распродажа имущества.

Впрочем, не стоит забывать о том, что и предприниматели, и простые трудяги с предприятий нередко любят вешать ярлык «рейдерского захвата» на любой корпоративный спор. Да, далеко не все из них легко решаются за пару заседаний в арбитраже, но с юридической точки зрения это все равно не делает их примерами рейдерства. Употребляемые для красного словца эпитеты зачастую лишь вносят дополнительную смуту и на пользу никому не идут. Такие примеры тоже нельзя сбрасывать со счетов.  

Как правильно называть то, что происходило, происходит и будет происходить в ближайшее время на «Передовике», решит суд. До его решения стороны на всякий случай встали на путь воздержания от комментариев и оценочных суждений. Эмоциональный период прошел, наступил - осторожно выжидательный.

Известно, что Михаила Бочанкова новым решением собрания в должности руководителя восстановили, а дальнейшую судьбу колхоза теперь решит встреча членов правления предприятия в мае.

История циклична?

Серафим Иванов отдал хозяйству «Передовик» больше полувека своей жизни. Здесь он сделал свою карьеру: начав с простого разнорабочего, дошел до руководящего поста и возглавлял предприятие 49 (!) лет. Это при нем колхозу удалось увеличить надои с 300 до 5600 тонн в год, а производство мяса - до 400 тонн в год, именно он сделал всё, чтобы в Похвальщине появилось современное жилье, газ, школа и дороги. Это при нем средняя заработная плата в «Передовике» составляла 35 тыс. рублей, а у животноводов – 50 тыс. рублей. И это он, выйдя в 1992 году на пенсию, проработал в колхозе еще 20 лет, ни разу не побывав в отпуске.

Удивительно, но Серафиму Ивановичу фактически не дали отметить полувековой юбилей на посту директора и сделали все, чтобы он его покинул. Кощунственно, пожалуй, называть это иронией судьбы, но его «освобождением» от руководства занимался Михаил Бочканов, который ныне оказался если не в такой же ситуации, то очень похожей.

Как рассказал сам Серафим Иванов, в 2012 году его поставили перед фактом: собранием членов кооператива решено назначить нового директора. И указали на выход. Обращения к Владимиру Шураеву, занимавшему тогда пост главы Псковского района, не помогли. Районные власти хоть и поспособствовали тому, чтобы Серафим Иванович вошел в состав членов правления, но на заседания его все равно ни разу не пригласили. Не было случая и чтобы к нему после отстранения от руководящей должности обратились за советом, что странно, ведь нет ничего ценнее опыта. Может быть, поэтому показатели «Передовика» с 2012 года стали заметно снижаться?

Так что же, история повторяется? Однако Серафим Иванов далек от злорадства, хотя определенные выводы все-таки делает. Но он не скрывает и своей антипатии к внезапно появившемуся новому директору колхоза, считая, что такими методами работать недопустимо. «Ко мне обращались от лица нового руководства, приглашали на переговоры, но мне с такими людьми обсуждать нечего», - добавил он.

***

Возможно, не все подчиненные называют Михаила Бочканова отличным и добросовестным руководителем. Некоторые работники «Передовика» намекают, что именно из-за него встал вопрос с приватизацией муниципального жилья в Похвальщине. Но, согласитесь, личные отношения не дают оснований менять директора на предприятии вне рамок закона. И не важно, с какой целью это делается: присвоить бизнес или вывести сельскохозяйственный кооператив из кризиса.

Созданный более 80 лет назад колхоз «Передовик» на протяжении десятилетий называли не иначе как флагманом сельского хозяйства нашей области. Каждый день предприятие выдает 11-12 тонн молока, ежегодно здесь производят 300 тонн мяса. В колхозе трудоустроена треть жителей Похвальщины – 160 человек. Иными словами, напоминать об экономической и социальной важности «Передовика» не приходится, это очевидно. Является ли происходящее в колхозе рейдерством или недоразумением, разберутся компетентные органы, но в любом случае важно, чтобы в этом конфликте как можно скорее была поставлена точка.

Александр Серединин


Cюжет:  Что происходит в СПК «Передовик»



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029968976974487