Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Смакуем оливки, танцуем на детской дискотеке и ищем говорящих крокодилов: Турция с ребенком

24.03.2013 18:00 ЦДИ, Псков

Детство любого ребенка в России начинается с Чуковского. Многие из нас именно благодаря этому автору узнали о докторе Айболите, морях-океанах и, например, запомнили на всю жизнь, что крокодилы – очаровательные животные, говорящие по-турецки. Почему именно на этом языке – совершенно непонятно, но в памяти откладывается: Турция - это что-то экзотическое, солнечное и интересное.

Выяснить все на месте – что может быть привлекательнее для ребенка? Стоимость отдыха на море, сравнимого с российским югом и тем более – с Крымом, - это уже аргумент для родителей. И все же – насколько комфортным может оказаться отдых в Турции с детьми? С таким вопросом мы обратились к менеджеру турфирмы Global Travel Елене Литвиновой.

- Елена, на многих родительских форумах можно встретить утверждение, что лучшего места для отдыха с детьми, чем Турция, - нет. Так ли это?

- Дело в том, что в этой стране есть отели, где вся инфраструктура приспособлена исключительно для отдыха с детьми и гарантирует максимум удобств для родителей и маленьких туристов.

- Есть мнение, что ребенка не стоит вывозить в страны с другим климатом до того, как ему исполнится 3 года. С этой точки зрения, с какого возраста можно брать ребенка на Средиземное море?

- Даже если ребенку еще нет и года, его можно смело везти на отдых в Турцию. Ровный мягкий климат Средиземноморского побережья Турции гарантирует быструю акклиматизацию.

- А по времени – какой сезон является наиболее предпочтительным?

- Лучшее время для отдыха в Турции - период с мая по октябрь. Даже летом в жару - отдыхать  комфортно. Это одна из стран, где очень много зелени и растительности, что отличает её от Египта. На территории отелей - буйная растительность, так что если устанете с малышом от жаркого солнца – всегда найдете приятный тенек в течение всего дня.  

- Что надо обязательно учесть, планируя поездку с ребенком в Турцию?

- При поездке за границу необходимо щепетильно отнестись к сбору документов, чтобы предотвратить многие проблемы. Для путешествия в Турцию вам обязательно понадобится загранпаспорт, авиабилеты, и туристический ваучер. Загранпаспорт также должен иметь и ваш ребёнок, если он достиг возраста 14 лет. Дети младше – должны быть вписаны в паспорт родителей. Следует не забывать о таком нюансе - обязательно наличие вклеенной фотографии, если Вашему ребёнку свыше 6 лет. Также необходимо подготовить копию свидетельства о рождении Вашего ребёнка.

- Сколько занимает перелет в Турцию?

- Если вы полетите из Москвы – то 3 часа 10 минут, из Санкт-Петербурга чуть дольше – 3 часа 50 минут.

- Какие моменты необходимо учитывать при выборе отеля для проживания?

- Выбирая курорт, обратите особое внимание на пляж. Для детей предпочтительны пляжи с мелким песком. Такие есть в Алании, Анталии и Бодруме. Пляжи с галькой не подходят для отдыха с детьми, так как могут травмировать маленького ребёнка. В связи с этим не стоит ехать, например, в Мармарис. Хотя – есть такие детки, которые не любят песок и кашу-малашу, так что учтите и особенности вашего ребенка. Кроме того, нужно учитывать расстояние до моря и наличие детских клубов.

В принципе, большинство отелей рассчитаны на отдых с детками. Поэтому многое зависит еще и от вашего бюджета. Например, «Club Green Fugla Beach» по стоимости - отель 3*, но у него отличный вход в море, широкая пляжная полоса, отличная анимация. А в отеле «Justiniano Club Park Conti» есть мини-зоопарк, что очень нравится детям.

Если говорить о списке отелей, которые можно рекомендовать именно для отдыха с детьми, то это: JUSTINIANO PARK CONTI 5*, LONG BEACH RESORT 5*, CALISTA LUXURY RESORT 5*, MARITIMPINE BEACH RESORT 5*, AKKAANTED ON HOTEL 5*, PIRATE'S BEACH CLUB HV1, SIMENA SUN CLUB HV1, PGS HOTELS WORLD PALACE 5*, HOTEL TURAN PRINCE WORLD 5*, ALIBEY RESORT SIDE 5*, CESARS TEMPLE GOLF & TENNIS ACADEMY 5*. Отзывы о них можно посмотреть в интернете, но доверять все-таки лучше мнению либо близких знакомых, либо профессиональных туроператоров.

- Кроме моря, солнца и павлинов, какие еще детские развлечения есть в Турции?

- Можно взять напрокат водный транспорт, поиграть в волейбол на специальной площадке. Для детей в большинстве отелей есть мини-аквапарки. Бассейны регулярно убираются служащими отелей, Вы можете быть абсолютно спокойны за здоровье своего чада. Пляжи отелей благоустроенные: есть лежаки, зонты и навесы, кабинки для переодевания, душевые.

Для детей работают многочисленные мини-клубы, где с ними занимаются профессионалы своего дела. Если вы захотите посетить экскурсию, то ребенка можно спокойно оставить в надежных руках детских педагогов. Мало того что ребенок будет занят, его сводят покушать, сопроводят на пляж.

- Восточная кухня достаточно специфическая, и для детей вряд ли подходящая. Есть ли какие-то особенности детского питания в турецких отелях?

- В отелях, которые специализируются на детском отдыхе, всегда в меню есть детские блюда. На завтрак - каши, молоко, соки. В течение дня – предлагаются соки, вода, мороженое. Свой рацион - во время обеда и ужина. Наконец, приехать в Турцию – и не попробовать знаменитые местные оливки и сыр? Сложно такое представить, ведь это продукты традиционного национального завтрака. В то же время, как показывает опыт, если ребенок совсем маленький, можно взять с собой несколько упаковок любимой им каши – вдруг закапризничает.

- Раз уж заговорили о совсем маленьких детях – можно ли взять в отеле коляску напрокат или лучше привезти ее с собой?

- Конечно, коляску можно позаимствовать в отеле за дополнительную плату. Но в сезон, когда много туристов, за ними порой выстраивается очередь. Мой совет - взять на отдых свою, с ней и привычнее и удобнее. Что касается прочих детских принадлежностей – то в отелях есть детские кроватки, а в ресторанах - высокие стульчики. Средства гигиены и памперсы тоже лучше захватить с собой из Пскова – это дешевле.

- От родителей часто можно услышать, что отдохнуть не получилось, так как ребенок заболел (простыл, начались проблемы с желудком или аллергия). Если вдруг такая ситуация случится в Турции – могут ли местные врачи отказать в помощи?

- Если с вами или с ребенком случилась неприятность и вы заболели, вам окажут медпомощь. Но если вы летите с детьми - лучше запастись родными препаратами, так как импортные могут вызвать аллергию. Причем это касается не только детей, но и взрослых. Так что перед поездкой соберите не только документы и вещи, но и аптечку.

- Есть ли какие-то способы сэкономить, планируя поездку в Турцию этим летом?

- Да, конечно. Первый способ – заказывать отдых в отелях, где дети до 2-х лет принимаются бесплатно (оплачивается только топливный сбор от 40 у.е.). Если ребенок младше 12 лет – стоимость его отдыха также дешевле, чем для взрослого. Надо внимательно изучить предложения операторов и отелей. Еще один способ – раннее бронирование тура, это предложение действует до 30 марта, а некоторые туроператоры продлили сроки действия даже до 15 или 30 апреля, так что еще можно успеть (подробнее о том, что такое раннее бронирование, смотрите ЗДЕСЬ - от ред.). Если конкретнее, то, например, отдых в отеле Green Fugla с 10 июля для 2 взрослых и 2 детей (4-7 лет) обойдется в 66 тысяч +топливный сбор, итого – 76 тысяч рублей.

- Псковские туристы часто обращаются к вам с вопросами об отдыхе в Турции?

- Конечно, многие летают туда каждый год, с детьми в том числе. Сейчас активно бронируют туры на лето. Те, кто уже отдыхал в этой стране, планируют свой отпуск заранее: выбирают отель, подбирают удобный вылет. Так что если отдых - то в Турции!

Детали

- В Турции основная религия – ислам, к которой необходимо уважительно относится, во избежание лишних проблем. Так, фотографировать людей следует только с их разрешения; перед входом в дом или мечеть, следует снимать обувь и оставлять её на пороге; не следует употреблять алкоголь на улицах (к этому не относятся открытые террасы кафе и баров).

- Денежная единица – турецкая лира. Менять деньги предпочтительнее в банках. Будьте осторожнее с банкоматами: могут «зажевать» карточку.

- Время работы магазинов с 9-00 до 21-00, но в курортной местности время работы не фиксировано. Крытый рынок Стамбула работает с 8 до 19 часов каждый день, воскресенье - выходной.

- Основной транспорт в Турции - автобусы и маршрутные такси. Работают они с шести часов утра до полуночи. Также в Турции много фирм, где можно взять в аренду автомобиль. Для этого нужен ваш паспорт или его ксерокопия и водительские права (у россиян водительский стаж должен быть не меньше года). Средние цены в Стамбуле - $42 за день и $264 за неделю (машина класса «эконом»). Обязательно берите автомобиль со страховкой.

- Желательно сделать прививки от гепатита А и В. Все аптеки в Турции работают с 9 до 19 часов, выходной - воскресенье. В любом городе вы найдёте дежурную аптеку, работающую круглосуточно и без выходных. Номер дежурной аптеки и справочной аптек - 011.

- Почти во всей стране используемое напряжение 200V и только в некоторых местах — 110V.

Адреса и контакты:

г.Псков, Рижский пр-т д.70 (с 10.00 до 19.00, сб-вс - с 11.00 до 15.00)

тел./факс(8112)55-66-88

 

г.Псков, ул.Я.Фабрициуса, 10 (с 10.00 до 19.00, сб - с 11.00 до 15.00, вс - выходной)

тел./факс (8112)700-577

e-mail:  global-pskov@mail.ru, global-travel@tut.by

 

г.Себеж, ул.Ленинская, 24 (с 9.00 до 18.00, сб с 1.00 до 13.00, вс - выходной)

тел./факс (81140)22-8-33

e-mail: mtsebeg@mail.ru



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.30471706390381