Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Государство продолжит поддерживать сельхозпроизводителей - Николай Романов

18.10.2012 16:32 ЦДИ, Псков

Начальник главного госуправления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов прокомментировал информацию «Российской газеты» о том, что Минсельхоз будет поддерживать переработчика, а не производителя.

Как сообщил ЦДИ Николай Романов, наиболее достоверно ситуацию отражает госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Она включает в себя  подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства», «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства»  и «Развитие мясного скотоводства».

Подпрограмма растениеводства предусматривает господдержку элитного семеноводства, а также доходности отрасли (минеральные удобрения, средства защиты растений) сельскохозяйственным товаропроизводителям на 1 га посевных площадей. Кроме того, подпрограмма растениеводства предусматривает развитие льноводства, производство овощей и картофеля, подработку, хранение и переработку зерна, развитие свеклосахарного производства, развитие овощеводства в закрытом грунте.

Подпрограмма животноводства предусматривает субсидии из федерального бюджета для предоставления сельхозпроизводителям  товарного молока при условии его продажи не ниже первого сорта. Размер субсидий определяется из расчета за 1 литр проданного молока высшего и первого сорта. Также подпрограмма предусматривает субсидии для предоставления сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам на племенное животноводство, в том числе на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка. Также предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплаченным процентам по краткосрочным и инвестиционным процентным ставкам по полученным кредитам в кредитных организациях.

Кроме того, подпрограмма животноводства предусматривает господдержку, направленную на развитие молочного скотоводства, развитие селекционно-генетических и селекционно-гибридных свиноводческих центров, развитие глубокой переработки продукции свиноводства, предупреждение распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, развитие переработки и сбыта продукции животноводства, а также развитие традиционной для субъектов Российской Федерации подотрасли животноводства.

Подпрограмма развития мясного скотоводства также предусматривает господдержку. Помощь государства будет направлена на создание условий для формирования и устойчивого развития отрасли специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины, наращивание поголовья скота мясных и помесных пород, улучшение культурных пастбищ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.055273056030273