Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Плату за капремонт в размере до 10 рублей за квадратный метр сделают обязательной для собственников жилья

12.10.2012 14:19 ЦДИ, Псков

Ежемесячные платежи, которые собственники квартир будут вносить за капремонт дома в случае принятия нового законопроекта, могут составить до 10 рублей за квадратный метр общей площади квартиры, заявила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Однако концепция законопроекта по капитальному ремонту еще только рассматривается.

«Расходы на капремонт дома для собственника жилья в нем составят в среднем 4-6 рублей с 1 квадратного метра общей площади», - сообщила Хованская.

Минимальная прибавка составит 3 рублей, а максимальная может достигнуть и 10 рублей, добавила депутат. По ее словам, окончательную цену за капремонт определят муниципальные власти.

Пока плата за капремонт взимается только в тех домах, где принято решение о его проведении, отметила Хованская. Официальным этот платеж, возможно, сделает новый законопроект, уточнила она.

Законопроект, предусматривающий создание системы финансирования капремонта, был внесен в апреле 2012 года в Госдуму группой депутатов и сенаторов и принят в первом чтении 8 июня. Он предусматривает выделение в составе платы за ЖКХ для собственника помещения отдельной платы за капитальный ремонт в качестве обязательного постоянного платежа, передает РИА Новости.

Добавим, сейчас большинство псковичей платят за содержание и ремонт жилья по тарифу от 9,44 до 15,47 рублей за квадратный метр в зависимости от типа жилья. Введение обязательного тарифа за капитальный ремонт станет весьма значительным подорожанием для собственников квартир.

Комментарии редактора ЖКХ города Пскова ЗДЕСЬ>>>


Cюжет:  Возможность введения обязательной платы за капитальный ремонт



Распечатать:     Комментарии: 113

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14250707626343