Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Цены на российском рынке овощей и фруктов будут расти из-за холодной зимы

23.05.2012 11:46 ЦДИ, Псков

Эксперты подсчитали, сколько овощей было выращено в России в прошлом году. Как сообщает портал «РБК. Исследования рынков » со ссылкой на исследование консалтинговой фирмы «АМИКО», в 2011 году в России было произведено 14,7 млн тонн овощной продукции.

Это на 21% больше показателя неурожайного 2010 года. По свидетельству экспертов, начиная с 2005 года, рынок увеличился на 30%, с объемов в 11,3 млн тонн. Среднегодовая динамика цен производителей на картофель составила + 8%. Цены на томаты, напротив, немного снизились, на 11%. Цены на огурцы также снизились после пиковых значений 2010 года на 7%.

В нынешнем году прогнозы по урожаю овощей и фруктов, скорее, пессимистичные. Морозы, которые привели к снижению урожайности овощей и фруктов, заставили экспертов аграрного рынка сделать неутешительный прогноз - к лету «витаминные» продукты будут стоить дороже. Морозы, которые в 2012-м «сковали» Кубань, последний раз были зафиксированы в регионе 25 лет назад. А в Дагестане таких сильных и продолжительных заморозков метеослужба не регистрировала больше 120 лет.

В 2012 году страна может потерять до половины урожая винограда. Первые тесты уже показали 30-процентную гибель плодовых почек на виноградниках. Не исключено, что россиян ждет дефицит отечественных и закавказских фруктов и соков. В группу риска попали абрикосы, персики, слива, алыча. В Астраханской области 30-градусные морозы погубили три четверти почек этих деревьев. Азербайджанские чиновники также констатируют значительное снижение урожая фруктов из-за небывалых морозов ниже минус 15 градусов. Серьезно пострадал и Краснодарский край: от морозов пострадала треть озимых, абрикосовые и персиковые сады и виноградники. Есть и такие отдельные хозяйства в крае, где почки на деревьях погибли на 100% - это, в первую очередь, персики, крупноплодная алыча, слива.

Прошедшие холода, разумеется, скажутся на объёмах поставок основных игроков на российский продовольственный рынок - иранские, турецкие и азербайджанские производители не порадуют покупателей десятками тонн абрикосов, персиков, ананасов и других сладостей. А между тем продавцы витаминных «сладостей» не только составляли серьёзную конкуренцию отечественным производителям, но и влияли на ценообразование.

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования считают, что рост цен на продукты произойдет уже в мае-июне. По словам специалистов, как таковых предпосылок для резкого повышения цен нет. В случае спекуляций государство сможет принять меры, которые не позволят продавцам сильно повышать стоимость продуктов. Но, в любом случае, рост цен на продукты неизбежен. И почувствовать его россиянам придётся сильнее, чем в прошлые годы.

Да данным Псковстата, в Псковской области за последние недели из быстрее всего дорожают именно овощи - в процентном соотношении.


Cюжет:  Овощи и фрукты на псковских прилавках



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10035800933838