Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Вопрос парковки в районе будущей пешеходной зоны в центре Пскова остался нерешенным

17.05.2012 20:51 ЦДИ, Псков

В проекте пешеходной зоны, создать которую планируется в ближайшем будущем на пересечении улиц Ленина, Пушкина и Октябрьского проспекта, критики не нашли ответа на один из главных вопросов современного города - где парковаться?

В ходе прошедшего 17 мая в Городском культурном центре 9-го заседания Градостроительного совета под председательством главы администрации города Петра Слепченко проектировщики - а это ООО «Стройиндустрия» - попытались ответить на замечания специалистов и простых горожан.

Вопрос действительно непростой: движение на улицах с каждым днем становится все интенсивнее, машин прибавляется и прибавляется. Ситуация усугубляется тем, что новации запланированы в густо застроенном историческом центре города, где что ни здание - то памятник истории и архитектуры.

По словам представителя ООО «Стройиндустрия», автомобильная парковка за театром Пушкина останется в своем изначальном виде, так как она не входила в заданную зону проектирования, и все замечания надо предъявлять тем, кто планировал территорию рядом с театром.

Все требования со стороны ГИБДД, МВД и прочих органов организацией-проектировщиком соблюдены и завизированы.

В то же время представитель проектной организации подчеркнул, что схемы пешеходного и транспортного движения разрабатываются на основе проекта планировки или развития территории. Таковая на данный момент отсутствует. Как только такой проект появится - проектировщик это учтет.

Председатель Госкомитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию администрации Псковской области Наталья Трунова добавила, что по поводу парковок проводилось несколько совещаний. Возможно, проблема с автотранспортом будет решена за счет многочисленных парковочных зон, запланированных в проекте реконструкции набережной реки Великой. В частности, по проекту, одна из парковок будет благоустроена за зоной семьи.

Тем не менее, по мнению членов Градосовета, проблема парковок для Пскова - трудноразрешимая. В частности, в проекте пешеходной зоны ситуацию могла бы спасти подземная парковка в районе нынешнего белорусского рынка. Но эта территория городу не принадлежит, там планируется, по некоторым сведениям, строительство торгово-развлекательного центра.

В сухом остатке: в районе пешеходной зоны, скорее всего, будет только небольшая парковка вдоль реки Псковы и - линейно - вдоль улицы Ленина, причем, по словам проектировщиков, не по всем дням. 


Cюжет:  Прогулочная зона в центре Пскова - как это будет



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.51350402832031