Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Собственная инертность не дает развиваться малому бизнесу Псковской области

24.04.2012 14:15 ЦДИ, Псков

Экспертная дискуссия на тему проблем и перспектив малого бизнеса состоялась сегодня в Общественном пресс-центре. К участию в дискуссии Центр Деловой Информации и Псковская Лента Новостей пригласили все заинтересованные в обсуждении стороны – представителей Торгово-промышленной палаты области, администрации региона, структур, оказывающих поддержку бизнесу, и предпринимателей.

По мнению начальника отдела промышленности и малого предпринимательства Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Татьяны  Бойко одна из проблем – пассивность предпринимательского сообщества, по причине которой федеральная поддержка остается невостребованной.

«Субсидирование бизнеса по нескольким направлениям – не вполне решенный вопрос. Субсидирование имеет заявительный характер, но бизнес не очень активен, - заявила в ходе обсуждения Татьяна Бойко. – Заявлений меньше, чем объемов поддержки. Исключение – поддержка инновационных компаний: это направление стало востребованным и переходит на конкурсную основу».

С этим мнением согласился и.о. директора Фонда гарантий и развития предпринимательства Виталий Давыдов.

«Мы ожидали увидеть большую активность малого бизнеса. Зачастую бизнес не проявляет должной активности, чтобы к примеру зайти на сайты, проанализировать виды поддержки».

При этом за время работы Фонд предоставил свыше 80 млн руб займов для малого бизнеса, выдал более 150 поручительств, финансировал участие в выставках, обучение и повышение квалификации персонала.

Президент ТПП Псковской области Владимир Зубов считает, что истоки проблемы – в предубеждении, что затраты на администрирование и получение субсидии равноценны самой помощи.

«Но это надуманная проблема, - высказался Владимир Зубов. - В этом году пакет документов на предоставление субсидий свели к оптимальному. Раньше, на первых этапах, объем документов был больше, но сейчас он сведен к минимуму».


Cюжет:  Экспертная дискуссия



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039107084274292