Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Мода для учителей-2023: в чем идти на последний звонок и на выпускной

23.05.2023 18:17 ЦДИ, Псков

К педагогам родители и ученики часто очень строги. А вот как псковичи оценивают внешний вид своих учителей, и то, в чем они приходят на последние звонки и выпускные.

 

Фото: ЦДИ

 

Совсем скоро псковские учителя пойдут строем провожать свои выпускные классы во взрослую жизнь. Многие вместе с детьми отметят окончание школы в популярных псковских клубах и ресторанах.

ЦДИ решил разобраться, соблюдают ли учителя рекомендованный дресс-код, а также узнал истории псковских выпускников, когда внешний вид их педагогов поразил или восхитил всех вокруг.

 

Леди в красном

Марина Игоревна заставила весь класс одеться в духе советских времен. Форму искали по всем знакомым, мальчики были в темных костюмах, девочки в фартучках и коричневых платьях. Их "классная мама" выплыла из школы в ярко-алом платье в пол с сетчатыми рукавами. Класс загудел. Как так, ей можно, а нам нет? Девочки были расстроены, мальчики рады видеть явление истинной женщины в красном, да еще и с маникюром, красивым макияжем и укладкой.


- У нас в прошлом году классный руководитель в шутку сказала: "Буду самой-самой красивой", - рассказывает выпускница 2022 года Ксения. - И не обманула. Ее ярко-красный брючный костюм мы все оценили. Правда, добрая доля девочек тоже хотела бы прийти в таком наряде на последний звонок, но пришлось идти в школу в сдержанном стиле. Нам сказали, что нас будут фотографировать, и нужно соответствовать. Пожалуй, я до сих пор не считаю справедливым, что у учителей свобода в выборе цвета каждый последний звонок, а у выпускников школ на последний звонок требование "соответствовать".


Сама скромность

Ирина Викторовна всегда в черном. Или в черно-белом. Она уверена, что деловой стиль для учителя не рекомендация, а норма жизни и профессии. Солидарны с ней и ее коллеги по школьным будням. Когда ЦДИ готовил этот материал, 8 из 10 опрошенных нами учителей признались, что на последний звонок выбирают сдержанные цветовые варианты и классические костюмы, чтобы не обидеть детей, которых попросили прийти в школьной форме. А два педагога заявили нам, что у них каждый год все зависит от настроения, и они вполне могут себе позволить и кричащие цвета.

 

В один тон с классом

Наталья Сергеевна обещала классу на последний звонок "слиться воедино". И не обманула. В сине-белой гамме на фото со своим классом она смотрелась очень элегантно и вызывала восторг не только учеников, коллег, но и родителей.


- У нас на Последний звонок мы заранее с классным руководителем обсуждали цветовую гамму, - рассказала ЦДИ Ирина, выпускница этого года. - И сразу после Нового года решили, что все будут в темно-синем цвете с белыми блузками и рубашками. Так проще, и самим школьникам, и учителям. Нам было очень приятно, что мы с педагогом заранее обсудили дресс-код. Это вопрос доверия, и так и должно быть в каждом классе.


 

Модная волна и очередь к швее

Мало кто из выпускников задумывается, что педагоги тоже интересуются модой. На самом деле, псковские учителя - самые частые гости городских ателье.

Как рассказала ЦДИ мастер кройки и шитья Наталья, костюмы и наряды на последний звонок и выпускной большинство псковских учителей шьют.


- Особенно те, у кого фигура далека от модельных стандартов, - отметила портниха.- Многие уже постоянные мои клиенты, часто присылают мне скрины с модных показов или фото понравившегося костюма с Интернета, с просьбой "повторить, но в моем актуальном размере". Большинство интересуются заранее даже самым модным цветом сезона, чтобы подобрать ткань в популярной цветовой гамме.


Что псковским учителям выбрать на выпускной?

Платье, подчеркивающее достоинства

Стилисты советуют учителям сделать акцент на классику, но учесть особенности своей фигуры. Современные дети - строгие критики, и, даже если вы педагог с опытом 2-3 года после института, длина юбки должна быть по колено, а разрез не должен вызывать сомнения, что вы действительно учитель. Помните, фото разлетятся по соцсетям, и, учитывая строгость общественности, каки было с некоторыми представителями сферы образования, могут стать причиной вопросов к вам, как к представителю педагогической профессии.

 

Украшения и часы 

При строгих требованиях к одежде украшения часто становятся отдушиной для самовыражения. Особенно уместны они в кафе или клубе, где будет торжество после окончания школы и сдачи экзаменов. Если платье в вечернем стиле, то дополнить его уместно колье из голубого жемчуга или украшениями с драгоценностями. Не менее стильно и более демократично будут смотреться авторские украшения и стильная бижутерия.

 

Классическая обувь 

Женственные лодочки или модные лоферы? Оба варианта подойдут для торжественного события; выбирайте то, что ближе вашему стилю. А также врачи советуют оценить состояние ног. Часто педагоги, которые весь день проводят "на ногах", страдают от варикоза. Если это как раз ваш случай, то обувь стоит выбирать не в угоду моде, а легкую, которая позволит вам отлично отдохнуть, а не скидывать каблуки под столом, пока никто не видит.

 

Сумка и ее содержимое 

В сумке учительницы можно найти что угодно: от стопки самостоятельных работ до нужной косметики в трех вариантах. Чтобы не носить с собой большой тоут без необходимости, хорошо иметь набор сумок разного размера в любимом дизайне. Или хотя бы одну, на выход, в которой поместятся кошелек, косметичка и телефон. А большие форматы и сумки-рюкзаки лучше оставить для учебных будней.

 

Эффектная укладка 

Тот самый день, когда можно выделить несколько минут на укладку! Начните с мытья волос парфюмированным шампунем, а потом уложите их феном. Обязательно используйте термозащитный спрей: он не только предотвращает пересушивание от щипцов и фена, но и восстанавливает здоровье волос, если наносить его регулярно. Если нет желания самостоятельно наводить красоту, то своевременная запись к парикмехеру спасет ситуацию.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04415488243103