Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

После публикации ЦДИ в Пскове приступили к ремонту фонтана в Ботаническом саду

23.06.2022 13:30 ЦДИ, Псков

В Пскове сотрудники Специализированной службы приступили к ремонту фонтана в Ботаническом саду. Ко Дню города планируется вернуть фонтану вид, приближенный к первоначальному, а именно, исторический цвет в серых тонах и цветную подсветку, как это было в конце 50-ых годов прошлого столетия. Об этом сегодня, 23 июня, ЦДИ сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

Фото здесь и далее: администрация Пскова


Напомним,  на этой неделе, 20 июня, вышел материал ЦДИ на тему судьбы псковского фонтана, который можно почитать по ссылке.


На данный момент ведется плановая очистка системы водоподготовки фонтана. При помощи  каналопромывочной машины от мусора и грязи очищается  труба, которая отвечает за водоподведение и водоотведение к фонтану. Также проводятся работы по мойке элементов фонтана. Затем специалисты  примутся за шпаклевочные работы и устранение мелких сколов и дефектов чаши фонтана.

 

 

В дальнейшем фонтан будет покрашен специальной краской на основе эпоксидной смолы. Цвета были отобраны и согласованы администрацией города Пскова. Так, цвет чаши будет светло-голубой, сам фонтан молочно-серый. Работы будут проводиться при благоприятных погодных условиях.

 

 

Также в фонтане будет впервые восстановлена светодинамическая подсветка, которая будет управляться по системе DMX. Для нее будет подобрана определенная программа плавного изменения цвета. Каждая чаща фонтана будет иметь от 6 до 8 направленных светодиодных светильников, для этого специально будет использоваться подводный кабель, который рассчитан на работу под водой.
 
Последний раз ремонт фонтана проводился в 2019 году в преддверии Международных Ганзейских Дней в Пскове. В рамках ремонта были заменены трубы, восстановлены элементы фонтана и проведена покраска.
 
 
 
 
Отметим, что фонтан в Ботаническом саду появился в 1958 году. Автор проекта – Петр Семенович Бутенко, известный монументалист, автор памятника Ленину на одноименной площади, Пушкину с крестьянкой в Летнем саду, Александру Невскому на горе Соколихе. Фонтан выполнен в стиле социалистического классицизма, по форме напоминает Римские фонтаны в Петергофе.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029067993164062