Новости | весь раздел
Готовим на карантине. Картофельные зразы от шеф-повара Very Well Cafe
Приближается время ужина. Пора решить, чем будем радовать домочадцев. Шеф-повар Very Well Cafe Сергей Малаховский предлагает приготовить невероятно вкусные картофельные зразы с грибами.
«Румяные, нежные, сочные, с грибной начинкой… Такие зразы приведут в восторг всю семью! Обязательно приготовьте», - советует шеф.
Для приготовления 5 порций потребуется:
Картофель — 1,5 кг.
Морковь — 200-300 г.
Шампиньоны — 500 г.
Лук репчатый — 100 г.
Мука — 6-7 ст. ложек + на подпыл.
Соль — по вкусу.
Перец чёрный молотый — по вкусу.
Масло растительное — для жарки.
Подготавливаем продукты.
Картофель очищаем и нарезаем крупными кружочками.
Морковь очищаем и нарезаем кружочками помельче картофеля.
Нарезанные овощи промываем, заливаем водой и ставим на нагрев. После закипания убавляем огонь до минимального и варим картофель и морковь около часа. В процессе варки солим.
Лук очищаем и нарезаем кубиками.
Шампиньоны промываем и нарезаем кубиками.
В сковороду вливаем растительное масло (2 ст. ложки) и тушим грибы с луком 10-15 минут. В процессе тушения солим и перчим.
Грибы с луком откидываем на дуршлаг. Начинка для зраз готова.
С картофеля и моркови сливаем всю жидкость.
С помощью толкушки разминаем картофель с морковью в пюре. Даем остыть до теплого состояния.
На стол, подпыленный мукой, выкладываем пюре, всыпаем муку и замешиваем тесто.
От теста отрываем кусочек, формируем лепешку размером чуть больше ладони. Постоянно подпыляем руки и стол мукой.
На лепешку кладем начинку из грибов, примерно 1 чайную ложку.
Сжимаем ладонь и защипываем края.
Формируем овальные зразы.
Так проделываем со всем картофельным тестом и грибной начинкой.
Кладем картофельные зразы с грибами на поверхность, обильно присыпанную мукой. В сковороду вливаем масло, разогреваем его и обжариваем зразы по 3-5 минут с каждой стороны. Подаем картофельные зразы с грибами со сметаной или любимым соусом.
Приятного аппетита!
Ранее ЦДИ рассказывал, как приготовить форшмак по рецепту Сергея Малаховского.