Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Как иностранцы щи в Торошино варили

01.10.2019 18:21 ЦДИ, Псков

Ни для кого не секрет, что чем больше ты находишься в чужой языковой среде, тем быстрее ты выучишь незнакомый язык. Об этом знают в Псков ГУ и стараются разнообразить жизнь иностранных студентов в России. Иностранцы не только посещают пары и семинары, но и много общаются с русскими студентами. В отделе по работе с иностранными обучающимися ПсковГУ решили пойти дальше и отвезли иностранцев…в деревню!

 

 

О том, как иностранцы варили щи, проходили квест в деревне и варили плов на поле, читайте в нашем материале!

 

Русские очень отважные люди

- Это не первая наша поездка в Торошино, - рассказывает начальник отдела по работе с иностранными обучающимися ПсковГУ Мария Яковлева.  - С Торошинской школой мы начали сотрудничать еще в прошлом году.  По инициативе заместителя руководителя АНО «Центр эффективного сельского хозяйствования и садоводства», социального партнера МБОУ «Торошинской средней общеобразовательной школы» Марины Матвеевой была организовано уже три поездки. 

В мае мы приезжали с иностранными студентами в школу, встретились с ребятами, которые там учатся. Иностранцы рассказали про свои страны, культуру, показали национальные танцы, музыкальные инструменты. Русские ребята также показали национальные костюмы, рассказали про обычаи и традиции, провели экскурсию по школьному музею. Помню, как африканец, когда на него повесили коромысло, был в глубоком потрясении и сказал, что русские очень отважные люди.

 

 

Сотрудничество на этом не закончилось. Иностранные студенты приезжали Торошино на праздник урожая в конце лета. Дети из Торошино подружились со студентами, общаются с ними в соцсетях и очень ждут встречи. И в конце сентября они снова встретились! Студенты из Узбекистана, Аргентины, Афганистана, Ирана, Монголии, Китая, Таджикистана, Гамбии, Турции приехали пройти квест в русской деревне. 

 

 

Щи в русской печке и 15 кг плова

- Торошинская школа пригласила нас на квест. Станции они расположили по всему поселку. Студентам давали задания, за выполнение которых они получали традиционный русский овощ. На финальной станции в доме учительницы Веры Владимировны ребята готовили настоящие русские щи из тех продуктов что собрали. В доме учительницы у них был настоящий мастер-класс! Иностранцы нанесли воды из колодца, резали овощи и сварили щи в русской печке. Они занимались настоящими крестьянскими бытовыми вещами и были в восторге!

 

 

 

 

Но на этом  гостевой визит не закончился. Студенты тоже угостили русских ребят. На поле они приготовили 15 кг плова!

 

 

- Иностранные студенты вместе со школьниками готовили плов. Помогал им в этом представитель таджикско-узбекской диаспоры Псковской области Мирзоев Хаким Абдулхаивич.Процесс всех затянул – всем было интересно! Торошинские ребята попробовали настоящие восточные лепешки, а иностранцев угостили щи со сметаной и черным хлебом. А АНО «Центр эффективного сельского хозяйствования и садоводства» традиционно  угостил  всех псковским Иван-чаем. Ребята не только пообедали, но и поиграли в футбол. Студент из Гамбии профессионально занимается футболом и показал детям разные стили игры футболистов - звезд мировой величины.

 

 

Опыт важен всем

Почти все иностранные студенты по-русски еще не говорят. Но это им не мешало общаться с русскими школьниками.

 

 

- Нам важно делать подобные мероприятия, чтобы иностранных студентов адаптировать к России и показать им настоящую страну – русскую деревню, быт глубинки. Важен такой опыт и русским школьникам, чтобы они знали, что рядом с ними живут иностранцы, с которыми можно дружить и общаться. И то, что они говорят на другом языке, не должно стать барьером. Привычные для нас вещи иностранцы подмечают и восхищаются ими. Например, те же самые овощи. Во многих странах нет привычных русскому человеку овощей  в таком большом количестве. Они впервые готовили капусту. Нам, русским, это тоже интересно - посмотреть с другой стороны на привычные вещи.

 

 

- Благодаря студентам начинаешь восхищаться обычными вещами вместе с ним. «Ничего себе! Настоящий русский лес! Впервые вижу лес!», - восхищается студент. Идешь вот так рядом с ним и заново открываешь себе страну.

 


Что думают иностранные студенты о Пскове, с какими трудностями сталкиваются, читайте ЗДЕСЬ.

Алина ГАФУРОВА



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026978015899658