Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интервью  | весь раздел

Псковичей спросят, нужны ли торговые павильоны

02.04.2012 09:28 ЦДИ, Псков

 

Одним из наиболее актуальных вопросов на сегодняшний момент является вопрос торговли на улицах Пскова. О судьбе торговых павильонов корреспондент ЦДИ поинтересовался у депутата городской Думы, председателя регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса  «Опора России» Валерия Лесникова.

- Валерий Семенович, утверждена ли новая схема расположения торговых павильонов?

- На минувшей сессии Псковской городской Думы депутаты приняли проект изменений в Устав города Пскова, касающихся порядка утверждения новой схемы дислокации торговых павильонов. Решение по вопросу принято, в отличие от предыдущего заседания, когда эти изменения не прошли. Сегодня администрация города разрабатывает дислокацию павильонов торговли, после чего решение будет вынесено на общественные слушания, где жители города Пскова смогут высказать свое мнение, нужны в конкретных местах павильоны или нет.

- Каким же будет новый список дислокации точек торговли?

- В Пскове по факту – 450 точек нестационарной торговли, в проекте новой схемы размещения павильонов – 486 объектов, эта цифра включает в себя и «потенциальные», то есть существующие только в виде проекта, павильоны. Главное, что в список войдут лишь те объекты, которые соответствуют федеральным нормам, отвечают правилам пожарной безопасности, экологическим правилам, санитарно-гигиеническим требованиям.

- Что будет с торговыми павильонами, которые не попадут в данный список?

- С предпринимателями, чьи торговые павильоны не войдут в список дислокации, будут согласовывать демонтаж или дальнейшую работу нестационарного торгового объекта, возможно,  предложат поменять место торговли. К тому же, пока будет действовать мораторий на демонтаж не соответствующих законодательству павильонов.

- Кто будет согласовывать эти предложения, будет вносить изменения в схему размещения объектов нестационарной торговли?

-  Решено было создать рабочую группу из представителей Псковской городской Думы, администрации города Пскова, представителей малого бизнеса с целью выработки согласованных решений, изменений в схеме дислокации торговых точек.

- Для решения «торгового вопроса» необходимо еще вернуть земли в ведение муниципалитета.  Как обстоят дела с этим вопросом?

- Этот вопрос в ближайшее время должен решиться. В настоящее время проекты резолюций на право пользования участками, находящимися в ведении органов местного самоуправления, уже подготовлены, и на днях они будут переданы на рассмотрение Псковского областного Собрания депутатов.

Беседовала Татьяна Шепелева


Cюжет:  Торговые павильоны в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044559001922607