Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

hiTech  | весь раздел

Выбираем веб-камеру - советы псковичам

24.05.2013 16:14 ЦДИ, Псков

Сегодня веб-камера становится не менее привычным гаджетом для рядового пользователя, чем беспроводная мышь или домашний МФУ. Многие уже давно оценили удобство видеозвонков через интернет: в любой момент можно пообщаться с друзьями или родственниками, живущими в других городах и даже странах. Вполне реально провести переговоры с клиентом, не покидая домашнего кресла. Некоторые даже ведут свои видеоблоги.

Если и вы решили наконец-то приобрести веб-камеру или обновить старенькую, то самое время присмотреться к огромному количеству моделей, представленных сегодня на рынке. Помочь разобраться в обилии предложений, особенностях характеристик и тонкостях технологий мы попросили специалиста магазина «Компьютер Плаза» Андрея Егорова.

Прежде чем пойти в магазин

Для начала нужно определиться, каким образом будет эксплуатироваться камера. Будет ли это только видеообщение через Сеть? Ведь камеру можно использовать и для массы других полезных вещей: видео- и фотосъемки, для организации видео-трансляций, в качестве охранной системы вашего дома или для видеонаблюдения за ребенком. Следует определиться и с тем, понадобится ли вам мобильная или стационарная камера.

И даже когда вы окончательно определитесь с необходимыми функциями, выбирать подходящую камеру все равно не стоит с нахрапа: следует учесть еще множество факторов, среди которых цена будет отнюдь не определяющей. И за 15 долларов можно купить вполне приличную камеру, и при этом промахнуться в выборе, заплатив все 100. На что же стоит обратить внимание? Давайте разбираться.

Тип и разрешение матрицы

Как и в цифровых фотокамерах, различают две основные технология изготовления матрицы веб-камеры - CMOS и CCD. Нельзя сказать, что одна из технологий сильно превосходит другую. Однако, считается, что камеры с CCD-матрицей имеют меньший уровень тепловых шумов, но они и стоят чуть дороже камер с CMOS-сенсором. Для домашнего пользователя большой разницы в картинке между камерами с разными типами матриц, скорее всего не будет.

Качество изображения также напрямую зависит и от разрешения матрицы – чем больше у нее пикселей, тем лучше. Разрешение матрицы веб-камер в основном варьируется от 640×480 пикселей (0,3 мегапикселей) до FullHD-разрешения – 1900x1080 пикселей. Если вы приобретаете камеру с более высокой разрешающей способностью, позаботьтесь о том, чтобы скорость вашего интернет-соединения так же была достаточно высокой, иначе передача изображений будет замедлена, и видео будет транслироваться рывками. Причем определяющей в таком случае станет скорость исходящего трафика.

Скорость соединения несложно замерить с помощью специальный сайтов в сети Интернет. Например, Speedtest.net .

Обратите внимание и на тот факт, что производитель часто указывает на коробке своего продукта максимальное разрешение, которое достигается не реальной разрешающей способностью матрицы, а интерполяцией – программным методом, при котором качество картинки заметно ухудшается.

Скорость съемки и количество кадров в секунду

Если у веб-камеры скорость съемки низкая, то нам будет казаться, что видео тормозит, так как кадры недостаточно быстро или рывками сменяют друг друга. При этом следует учесть, что на качество воспроизведения влияет не только скорость съемки, но и производительность компьютера. На стареньких ноутбуках потенциал высокоскоростной камеры реализовать будет невозможно. Минимальное значение – 15 кадров в секунду, желательное – не меньше 30, топовые устройства предлагают все 90, но для простого пользователя – это скорее излишества.

Интерфейс подключения

Большинство современных веб-камер подключаются к компьютеру через разъем USB. Сейчас все большее распространение получает быстрый интерфейс – USB 3.0. Если ваш компьютер поддерживает его, стоит присмотреться к камерам, способным подключаться к такому разъему. Существуют также камеры, подключаемы через сетевой кабель, и даже работающие по Wi-Fi. Об удобствах беспроводных технологий, думаю, говорить не нужно.

Оптика и фокусировка

От объектива камеры зависят такие параметры как фокусное расстояние, углы обзора и, разумеется, качество картинки. Определяющим для последнего является материал, из которого объектив изготовлен: стекло или пластик. Преимущество, конечно, у стеклянных линз.

Объективы также бывают с постоянным и переменным фокусным расстоянием, с ручной и автоматической фокусировкой. Переменное фокусное расстояние позволяет приближать либо отдалять объект съемки. Показатель, определяющий, во сколько раз можно увеличивать или уменьшать масштаб съемки, называется кратностью оптического зума, чем она выше, тем больше масштаб. 

Фокусировка используется для наведения резкости. У более дешевых моделей она обычно ручная – за счет вращения кольца на объективе. У более дорогих моделей обычно предусмотрена фокусировка через специальное программное обеспечение или используется автоматическая.

Микрофон

Большинство веб-камер оснащаются не только устройствами видео-, но и звукозаписи. Все чаще стали встраивать в камеры всенаправленный высокочувствительный микрофон. Обычно он находится спереди под объективом или над ним. При покупке обратите внимание на наличие функций шумо и эхоподавления - в противном случае придется использовать функцию эхоподавления в микшере вашей звуковой карты. Это тоже способ, но не всегда удобный.

Установка и крепление камеры

Способов крепления камеры или ее установки  на стол существует немало. Используются прищепки, треноги, присоски, болтовое крепление и специальные подставки. Торопиться не стоит, нужно обдумать, где и как будет стоять камера, будет ли она переносной или будет стоять на одном месте. Для крепления камеры к ноутбуку идеально подойдет прищепочный тип крепления.

Программное обеспечение

Помимо драйверов в комплекте с веб-камерой может поставляться самое разнообразное программное обеспечение, полезное и не очень. Софт иметь чисто развлекательные функции:  например, вносить в передаваемое изображение комические преобразования, менять задний план или даже добавлять дополнительные элементы: вместо вашего лица ваш собеседник может, например, увидеть физиономию мультяшного персонажа. Бывают и полезные программы, улучшающие качество видеозаписи, позволяющие монтировать видеоклипы или производить серийную фотосъемку через определенные промежутки времени.

Дополнительные функции

Некоторые веб-камеры предоставляют возможность работы в темноте. Если в веб-камере есть специальные инфракрасные датчики, она может снимать и при очень плохом освещении.

Среди дополнительных бонусов можно отметить также отслеживание лица, хотя точность и полезность этой функции пока оставляет желать лучшего. В этом смысле намного привлекательнее выглядит механический привод слежения за пользователем, который разворачивает камеру и позволяет автоматически удерживать лицо человека, находящееся в поле зрения камеры. Но за такие «навороты» придется соответственно и доплатить.

Теперь давайте посмотрим, что нам предлагают производители, сравним характеристики веб-камер и их цены.

В сегменте бюджетных веб-камер стоит присмотреться к устройствам от фирм Canyon и A4Tech.

 

Например, обратите внимание на камеру A4 Tech PK-333E. Ее разрешение составляет 640x480 px, подключение осуществляется через USB 2.0. Присутствуют автоматическая фокусировка и возможность вести съемку при плохом освещении благодаря встроенной подсветке. Универсальное крепление позволит разместить ее как на столе, так и прикрепить к экрану ноутбука. У этой камеры нет встроенного микрофона, поэтому приобретать его придется отдельно. Качество съемки подойдет для бесед в Skype, но для съемки роликов его будет недостаточно. Приобрести камеру можно за 420 рублей.

Интересное дизайнерское решение воплощено в модели Canyon WCAM 113, которая выглядит как забавный человечек, у которого вместо головы располагается объектив камеры. Более того, в комплекте с ним поставляются сменные костюмчики. Заявленное разрешение в 1280х1024 pxявляется интерполированным, реальное - 640x480 px, которое подходит для видеочатов, но не более того. Функция отслеживания лица и специальные фоновые эффекты помогут сделать видео-звонки еще более увлекательными. Благодаря сгибаемы ручкам и ножкам камеры ее можно легко разместить как на столе, так и прикрепить к экрану ноутбука или ЖК-панели. Приобрести такое чудо можно за 590 рублей.

В среднеценовом сегменте расположились веб-камеры с разрешением HD720p. Самой популярной моделью среди них является Logitech C270. Подключается она через интерфейс USB2.0 и работает с  разрешением 1280х720 px, которое обеспечивает картинку прекрасного качества. Присутствуют датчик обнаружения движения, функция слежения за лицом и возможность применять различные фильтры и коррекцию цвета. Качественно работает авто-баланс белого. Встроенный микрофон также демонстрирует прекрасное качество работы. Крепление позволяет изменять угол наклона камеры и при этом не скользит на гладкой закрепляемой поверхности. Заплатить за такую камеру придется 930 руб.

Особого внимания заслуживает веб-камера Defender G-lens 2554HDВ данном ценовом сегменте это единственная камера со стеклянной оптикой. Разрешение камеры – 1600х1200 px.Вкупе с пятислойной стеклянной линзой и технологией точной автоматической настройки изображения обеспечивается исключительная четкость картинки, как при виртуальном общении, так и при записи видеороликов.Также стоит отметить широкие возможности настройки: пользователь может не только менять яркость, контрастность и размер изображения, но и добавлять интересные спецэффекты. Универсальное крепление позволяет установить веб-камеру как на столе, так и на мониторе любой толщины. Стоимость камеры – 950 руб.

Наконец, среди камер премиум-сегмента хочется отметить веб-камеру интересного дизайна от Hewlett Packard HD4110. В комплекте FullHDразрешение 1900х1080 px, стеклянная линза, встроенный микрофон, автоматическая фокусировка, удобный длинный шнур, огромное количество настроек изображения и прекрасное качество картинки и звука. Камерой можно пользоваться, держа ее в руках, поворачивая в разные стороны: устройство при этом автофокусируется, правильно выбирая освещенность. Лица хорошо распознаются на расстоянии нескольких метров. Однако для того, чтобы ощутить возможности камеры в полной мере понадобится достаточно мощный компьютер и высокоскоростное соединение с Интернетом. Заплатить за нее тоже придется соответственно – 2100 руб.

Не менее интересна веб-камера премиум-класса CreativeLive! Socialize HD. Несмотря на скромный, но довольно изящный внешний вид, эта камера таит в себе массу достоинств: Full HD разрешение 1900х1080 px, стеклянная линза, два микрофона прекрасного качества с функцией шумоподавления, автоматическая фокусировка и прекрасное программное обеспечение. Камера обойдётся пользователю в 2140 руб.

Отдельно хочется упомянуть IP-камеры, с помощью которых можно организовать простую систему видеонаблюдения, которую можно организовать буквально за пять минут. Компании D-Link, TP-Link, Trendnetпредлагают массу интересных решений. Такие камеры, как правило, работают по беспроводным технологиям и умеют поворачивать объектив. При этом вовсе не обязательно постоянно следить за изображением, получаемым с камеры: пользователи могут настроить автоматическое уведомление по e-mail для мгновенного получения информации о нештатных событиях. За богатый функционал придется соответственно заплатить. Стоимость таких камер варьируется от 1200 до 5000 руб.

Цены на веб-камеры предоставлены магазином «Компьютер Плаза». С полным прайсом можно ознакомиться на сайте магазина www.plaza-pskov.ru , уточнить по тел.: (8112) 72-87-87, 66-57-99 или ознакомиться с ассортиментом непосредственно в магазине по адресу: г. Псков, ул. Советская, 53/15.


Cюжет:  Выбор гаджетов - советует «Компьютер Плаза»



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.3171329498291