Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

Рада, что приехали авторы, о которых мы рассказываем студентам - преподаватель ПГУ о поэтическом вечере в ТИРе

01.05.2013 21:52 ЦДИ, Псков

В стенах псковского клуба ТИР, предоставившего вчера свою авангардную сцену известнейшим поэтам современной России, собрались представители творческого и интеллектуального круга Пскова. Все присутствовавшие оказались во власти творческого дара Михаила Айзенберга, Николая Звягинцева, Сергея Гандлевского, Льва Рубинштейна, Данила Файзова, Юрия Цветкова.

Корреспондент ЦДИ выяснил у присутствовавшего в зале преподавателя кафедры литературы Псковского государственного университета Илоны Мотеюнайте ее профессиональное мнение о событии, уникальном для Пскова.

«Я просто рада, что приехали поэты, о которых нашим студентам только рассказываешь, - отметила Илона Мотеюнайте. - Атмосфера ТИРа, действительно, немного напоминала Москву конца 1980-х, когда авангард стал распространяться таким вот образом. Только тогда все было победнее, более скудно (интерьер имею в виду), пространство скорее освобождалось, чем заполнялось».

По словам Илоны Мотеюнайте, ей больше понравились поэты старшего поколения: «Рубинштейн умудряется вот уж 30 лет наблюдать речь и, остраняя ее, находить в ней живую лирику. Гандлевский подкупает честностью и стал, по-моему, лучше, появилась гармония между опытом и словом. Очень рада, что Звягинцев оказался таким милым, с чистым голосом в стихах, и это выделяло его из молодых. И жаль, что Айзенберг, который мне вообще-то очень нравился, на слух не так выразителен, как при чтении. Он очень умный поэт, но есть поэты, воспринимаемые на слух, а есть требующие вглядывания в строку, он из последних».

Особо Илона Мотеюнайте обратила внимание на «выразительность жестов при чтении: у Файзова, у Айзермана, у Рубинштейна; им как бы дирижировать хочется. Музыку стиха и слова улавливать, и руки в этом помогают».

Нам, в свою очередь, остается выразить надежду на то, что подобный эксперимент не останется единственным в творческой практике ТИРа, что впереди - продолжение встреч с известными (а может, и с неизвестными) российскими поэтами и писателями. 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25301194190979