Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес-защита:

Полномочий у бизнес-омбудсменов оказалось меньше, но эффективная работа возможна - Петр Слепченко о законе для защитников бизнеса

08.05.2013 13:55 ЦДИ, Псков

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей в России. Документ определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию федерального и региональных бизнес-омбудсменов.

«Этот документ важен, прежде всего, тем, что наконец-то институт бизнес-омбудсменов обрел свою закрепленную законом форму, - сообщил корреспонденту ЦДИ региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Петр Слепченко. - Вертикаль взаимодействия федерального, региональных и инвестиционных уполномоченных замкнулась, и это позволит оптимально выстраивать дальнейшую работу».

фото Михаила Глущенко

Он добавил, что, несмотря на то, что, согласно закону, полномочий у бизнес-омбудсменов оказалось меньше, чем хотелось бы, уже сегодня можно выстраивать эффективное взаимодействие между бизнесом, уполномоченными и властью. Один из важных инструментов, закрепленных законодательно, по мнению Петра Слепченко, это возможность приостанавливать действие муниципальных нормативных актов и обжаловать их в суде. Это позволяет омбудсмену быстро отменять вредные для предпринимательского сообщества решения. Но и это право носит, к сожалению, не безусловный характер, а лишь до решения суда.

 


Cюжет:  Комментарии Петра Слепченко



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.025119066238403