Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Женский клуб / Здоровье / Е. Л. Аверьянова  | весь раздел

Елена Аверьянова: Что делать с головной болью

16.06.2020 11:56 ЦДИ, Псков

 

 

 

У псковичей есть уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

 

"Лето уже наступило, а головные боли стали только сильнее, давление скачет, сердце заходится,
особенно во время дождей. Что делать?"

Псковичка

 

 

 

Ответ: 

В первую очередь нужно проверить состояние сердечно-сосудистой системы, уровень холестерина и свертываемость крови. Такая зависимость самочувствия от капризов летней погоды прямо указывает на проблемы со снабжением кровью жизненно важных органов - сердца и головного мозга. Это может быть при нарушении тонуса самих сосудов, когда их стенки теряют свою эластичность и не успевают приспособиться к изменяющемуся атмосферному давлению, что приводит к чередованию спазмов и парезов, т.н. «пляске» сосудов. Также проблема может иметь место при нарушении проходимости крови по руслу артерий и вен из-за препятствий внутри них в виде пристеночных тромбов и атеросклеротических отложений. Ситуация усугубляется, если меняются реологические свойства крови в виде повышенного содержания гемоглобина или тромбоцитов, что приводит к её сгущению.

Все эти проблемы создают патологический фон, что во время увеличения влажности атмосферного воздуха, когда в нем падает количество кислорода, а также при ветреной дождливой погоде, организм начинает фактически переходить на «военное положение», т.е. все свои силы тратит на борьбу с неблагоприятными факторами внешней среды. А это как раз и проявляется головными болями , аритмией, скачками артериального давления. Ни в коем случае нельзя эти сигналы игнорировать.

Правильно поставленный диагноз и адекватное лечение позволит провести лето на свежем воздухе, а не на больничной койке.

В клинике «Профессор» можно пройти комплексное обследование на состояние сердечно-сосудистой системы.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте  или в комментариях к данной публикации. 

 

Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР», professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18389391899109