Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Женский клуб / Здоровье / Е. Л. Аверьянова  | весь раздел

Елена Аверьянова: Бронхит или пневмония, как отличить одно заболевание от другого без рентгена?

19.03.2020 15:11 ЦДИ, Псков

 

У псковичей есть уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

 

 

«Появился сухой кашель, стала повышаться температура. Могу ли я понять, не прибегая к исследованию на рентгене, в чем причина? Подозреваю бронхит или пневмонию, но хотелось бы знать точно»

Екатерина Титова г. Псков.

 

 

Ответ:

По клинической картине без обследований определить наличие или отсутствие пневмонии возможно далеко не всегда. Это зависит от вида возбудителя, состояния иммунитета, возраста пациента, наличия хронических заболеваний. Сильный сухой кашель всегда свидетельствует о вовлечении в воспалительный процесс трахеи и крупных бронхов, что может быть и при бронхопневмонии и при трахеобронхите. Повышение температуры тела - тоже необязательный признак воспаления легких, особенно если речь идет о вирусно-бактериальной природе болезни.

Для диагностики понадобятся показатели общего анализа крови с формулой, по которым можно определить преобладание вирусного или бактериального компонента заболевания.

Если на фоне лечения продолжает беспокоить выраженное недомогание и сохраняется кашель, целесообразно провести рентгендиагностику, чтобы не пропустить появления очага воспаления в легких.

 

В клинике «Профессор» можно выполнить комплексное исследование состояния иммунитета, а также получить консультацию специалистов.


Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте  или в комментариях к данной публикации. 

 

 

Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР», professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037523031234741