Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Женский клуб / Мода и красота / Наталья Ефимова  | весь раздел

Наталья Ефимова: где взять мотивацию к занятиям фитнесом?

05.02.2020 18:31 ЦДИ, Псков

Здоровый образ жизни буквально с каждым днём набирает в свои ряды всё больше приверженцев. Однако, несмотря на это, простого принятия решения заняться спортом (пойти на тренировки, регулярно выходить на пробежки, заниматься дома и т.д.) не всегда бывает достаточно.

Наверное, каждому знакома ситуация, когда говоришь себе, что с понедельника или с начала нового месяца начнёшь выполнять упражнения, бросишь курить, откажешься от сладкого и дальше по списку. Но вот наступает понедельник или первое число, а данное себе слово быстренько перекидывается ещё на недельку вперёд, если о нём, конечно, вообще есть воспоминания. В чём же причина?

 

 

Ответ довольно прост и банален: в большинстве случаев причиной откладывания дел на потом служит отсутствие или нехватка мотивации.

Первым и основным шагом к обретению мотивации является конкретный и чёткий ответ на вопрос: «А для чего вообще мне нужно заниматься спортом?». Если ответ примерно такой «это хорошо и полезно для здоровья», то знайте, такая «картинка» никогда не будет мотивировать вас к действиям. Но совершенно другое дело, когда есть ясное представление о целях тренировок.

Найдите немного свободного времени, возьмите листок бумаги и ручку, запишите несколько основных причин, по которым вы желаете заниматься спортом. Причины могут быть совершенно разными. Вот лишь небольшой их список:

- Уверенность в себе. Занятия спортом очень тесно связаны с такими вещами, как тренировка силы воли, преодоление своих страхов и слабостей, закалка характера, способность делать больше, чем кажется. Люди, регулярно занимающиеся спортом, как правило, чувствуют себя уверенными по жизни и обладают сильным характером.

- Здоровье. Повышается физическая сила, выносливость, стрессоустойчивость, иммунитет и сопротивляемость к различным заболеваниям. Начинают лучше работать пищеварительная и сердечно-сосудистая системы.

- Физическая форма и сексуальность. Спорт представляет собой идеальный инструмент по формированию своего тела. Он позволяет сбросить или прибавить в весе,  сформировать красивое и сексуальное рельефное тело. Спортивное тело всегда вызывает интерес и восхищение, привлекает к себе взгляды окружающих и даёт её множество других преимуществ.

- Общественное признание. В подавляющем большинстве случаев люди, активно занимающиеся спортом, пользуются уважением и даже популярностью среди тех, с кем общаются.

- Дисциплинированность. Любой вид спорта требует от человека систематического выполнения определённых действий и самодисциплины.

- Отличное самочувствие и хорошее настроение. Спорт избавляет от депрессии и плохого настроения, помогает взглянуть на трудности и проблемы под другим углом, способствует хорошему самочувствию и позитивному восприятию жизни и мира.

 

 

Чтобы желание заниматься каждый раз возникало с новой силой, можно использовать очень простой мотиватор – пример, на который вы будете ориентироваться. Выберите любимого спортсмена, и когда совсем не хочется никуда идти, пересмотрите видео его лучшего выступления. Наблюдение за тем, как ваш фаворит справляется со сложностями и одерживает победу, придаст вам новый заряд энергии и вызовет желание скорее бежать в зал и оттачивать своё мастерство.

 

 

Узнайте стоимость месячного абонемента и график тренировок, поинтересуйтесь у тренера по поводу того, что нужно для тренировок. Эти простые несколько шагов существенно продвинут вас на пути к цели и повысят мотивацию. Если же вдруг у вас ну никак не получается купить экипировку или заплатить за месяц занятий, есть ещё один способ: практически во всех секциях сегодня есть такая услуга, как «первая тренировка бесплатно». Это значит, что вы можете спокойно прийти на тренировку и позаниматься, посмотреть, как проходят занятия, поближе пообщаться с тренером, познакомиться с новыми людьми. И пусть вы абсолютно не подготовлены, пусть у вас нет нужной одежды или других вещей, но вы уже на тренировке и уже занимаетесь. Придя домой, вы совершенно иначе посмотрите на всю ситуацию и в следующий раз вас уже ничто не будет останавливать.

 

Кроме этого можно привести ещё несколько способов повышения мотивации, которые также очень эффективны:

Позовите на тренировку кого-нибудь из своих друзей – во-первых, идти в первый раз будет уже не так «страшно», а во-вторых, это просто гораздо веселее и интереснее.

Придумайте для себя какой-нибудь стимул – награждайте себя чем-нибудь каждый раз после того, как сходили на тренировку.

Ведите дневник тренировок, записывайте в него все результаты, которых вы достигаете. Сделанные записи всегда будут напоминать вам о том, что вы стремитесь к успеху и у вас получается!

 

Невозможно  всегда иметь высокую мотивацию, у каждого человека бывают эмоциональные подъёмы и спады. Помните о том, что вы сами хозяин своей жизни и только от вас зависит, есть у вас мотивация или её нет. А также вспоминайте несколько простых истин: вы можете гораздо больше, чем вы думаете, и именно то, что вы делаете сегодня, позволит вам завтра быть впереди остальных и гордиться собой.


Я консультирую и онлайн, являясь тренером в одном из самых больших сообществ в социальных сетях. Поэтому вы можете задать свои вопросы в комментариях под публикацией или написать личным сообщением «В контакте». Пишите! Буду рада ответить на все интересующие вас вопросы и подсказать путь к здоровому образу жизни.

Страница специалиста

Страница клуба



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025830984115601