Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Валюта  | весь раздел

В 2010 году без летнего отпуска останутся 30% россиян

27.05.2010 15:04 ЦДИ, Псков

Этим летом около трети экономически активных россиян (30%) не будут брать отпуск, ещё 14% проведут его дома. Об этом сообщается в результатах опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Поездки в дальнее зарубежье (кроме Турции и Египта) на это лето запланировали 7% россиян. Закономерно, что на заморские курорты чаще едут россияне со средними и высокими доходами. Среди респондентов, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц, в дальние края полетит каждый десятый, тогда как среди тех, чей ежемесячный заработок не превышает 20 тысяч рублей, таких всего 3%.

На курорты Турции и Египта, которые давно стали для наших сограждан родными, в этом году отправятся по 3% россиян. Ещё 4% отдохнут на Украине, а 1% - в других странах ближнего зарубежья.

Самым же популярным отпускным направлением для наших соотечественников остаётся родная страна – отдыхать на российских просторах (в Мурманске и Санкт-Петербурге, на Горном Алтае и озере Байкал) будет почти каждый пятый участник опроса (19%). И всё же такой отдых прельщает россиян всё меньше: в 2008 году провести отпуск на отечественных горных, морских и озёрных курортах планировали 29% опрошенных, а год назад – 27%.

Число россиян, которые этим летом вообще не будут брать отпуск, по сравнению с прошлым годом почти не изменилось (30% против 32% в 2009-м). А вот количество тех, кто проводит отпуск дома, год от года лишь растёт. Этим летом так поступят 14% россиян (в прошлом году таких было 12%, а в 2008-м – 11%).

Чаще всего в традиционном летнем отпуске будут вынуждены себе отказать опрошенные 30-40 лет (33%): «Много работы – отпуска не видать»; «Я только устроилась на новую работу! Теперь раньше ноября на отпуск рассчитывать не приходится!..» Среди тех, кто проведёт свой отпуск дома, преобладают россияне старше 50 лет (23%). По словам респондентов, они будут сочетать отдых в домашней обстановке с работой на приусадебных участках: «Работа на даче – самый лучший отпуск»; «Не хочу отдыхать нигде, кроме своей дачи».

У 19% наших сограждан пока нет планов на отпуск: «Если руководитель отпустит, буду отдыхать»; «Пока не знаю, до отпуска ещё надо дожить!»



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.083851099014282