Досуг / Путешествия | весь раздел
Европейские отели поднимают цены перед летним сезоном
В преддверии летнего сезона цены на размещение в отелях Европы стали расти. В последнем исследовании Trivago Hotel Price Index была проанализирована стоимость гостиничных номеров в 50 европейских городах, наиболее популярных среди туристов. Согласно выводам экспертов, в апреле средняя цена за сутки в номере составит около 113 евро, пишет «Российская газета».
Наиболее заметный рост цен был зафиксирован в голландской столице. Аналитики связывают его с предстоящим празднованием Дня Королевы Беатрикс, недавно отрекшейся от престола. Ожидается, что 30 апреля в Амстердам приедет более 800 тысяч голландцев и гостей из других стран мира. Гостиницы Амстердама подняли тарифы более чем на 13% по сравнению с прошлым месяцем. Сутки в гостиницах города обойдутся в среднем в 168 евро.
Значительно подорожали гостиницы и в других европейских городах, таких, как Венеция, Мюнхен, Ницца, Прага и Рим. Там стоимость ночлега выросла приблизительно на 25%. Спад цен был зафиксирован лишь в испанской Валенсии и немецком Кельне.
Вопреки ожиданиям, цены выросли и на кипрские отели. Тарифы на острове были подняты на 19% по сравнению с мартом. Но, тем не менее, относительно апреля прошлого года они упали на 5%. А показатели по Европе снизились на 4%.